Утверждены размеры штрафов за нарушение порядка проведения свадеб
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан.
Законом внесены соответствующие изменения и дополнения в ряд законов и кодексов. В частности, Кодекс об административной ответственности дополнен статьей, предусматривающей ответственность за несоблюдение требований к порядку проведения свадеб, семейных торжеств, обрядов и ритуалов.
Согласно этому, несоблюдение лицом, проводящим свадьбы, семейные торжества, обряды и ритуалы, требований к порядку проведения данных мероприятий, влечет наложение штрафа на граждан в сумме 10 БРВ (2 млн 230 тыс. сумов).
Также, несоблюдение должностным лицом свадебных домов, кафе и ресторанов требований к проведению свадеб, семейных торжеств. обрядов и ритуалов, влечет наложение штрафа в сумме 30 БРВ (6 млн 690 тыс. сумов)
Совершение хозяином свадебных домов, кафе и ресторанов данного правонарушения повторно в течение года после применения административного взыскания влечет наложение штрафа в сумме 50 БРВ (11 млн 150 тыс. сумов).
Настоящий порядок вводится в действие по истечении трех месяцев со дня вступления в силу закона.