В Греции откроется первый в Европе Торговый дом ремесленных изделий Узбекистана
Фото: UzReport
В рамках исполнения поручений руководства по увеличению экспорта, повышению туристической привлекательности Узбекистана, а также поддержки ремесленничества Генконсульством Узбекистана в Греции совместно с Торгово-промышленной палатой организован визит Ассоциации «Хунарманд» в Грецию.
Целью визита было изучение возможностей открытия в Афинах Торгового дома по продаже изделий узбекского ремесленничества, в том числе ковров, сюзане, национальной одежды, керамики и другой сувенирной продукции, сообщили в пресс-службе Госкомтуризма.
При содействии Генконсульства были организованы встречи с представителями ряда греческих компаний, занимающихся реализацией сувенирных изделий в самых известных туристических районах Греции: Плака, Монастыраки и Колонаки. Ассоциация «Хунарманд» была ознакомлена с условиями приобретения и аренды помещений под торговый дом и склад для узбекской сувенирной продукции.
Греческая сторона была ознакомлена с образцами узбекских сувениров и ковров, пользующихся большой популярностью среди туристов.
По итогам визита Ассоциации была достигнута договоренность на открытие Торгового дома узбекских ремесленников в Афинах в районе Плака. В ближайшее время ожидается отправка из Узбекистана первой партии узбекских сувениров и ковров.
Новости по теме
10:42
Продажи автомобилей в Узбекистане в марте выросли на 19%
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
09:00 / 21.04.2026
Узбекистан занял 114-е место в мире по уровню занятости населения среди 187 стран
17:42 / 20.04.2026