11:26 / 14.11.2018
13096

В «Таштюрьме» скончался один из фигурантов по делу о столичных рынках

12 ноября текущего года начальник отдела капитального строительства акционерного общества «Чилонзор буюм савдо комплекси» Дилшод Абдуллаев скончался в «Таштюрьме».

Что говорят родственники?

Близкий родственник обвиняемого отметил, что Дилшода Абдуллаева задержали 7 августа текущего года и держали в «Таштюрьме» 97 дней.

«8 августа мы отправили туда адвоката, но ему сказали, что «здесь такого человека нет». Мы подняли шум и сказали, что напишем в президентский портал. Они сразу признались, что Дилшод Абдуллаев там», - сказал родственник покойного.

Вчера, 13 ноября, его похоронили.

Версия Генеральной прокуратуры

Как сообщили Kun.uz в Генеральной прокуратуре, Д.Абдуллаев совершил суицид.

В настоящее время ведомством проводится проверка по факту суицида Д.Абдуллаева в здании следственного изолятора Главного управления исполнения наказания МВД.

В ходе проверки установлено, что Д.Абдуллаев, являлся начальником отдела капитального строительства акционерного общества (АО) «Чилонзор буюм савдо комплекси» и был привлечен в качестве обвиняемого по расследуемому Генеральной прокуратурой уголовному делу в отношении должностных лиц АО «Чилонзор буюм савдо комплекси» по ст. 167, 168, 210 и 211 Уголовного кодекса.

В целом, выявлено 53 фактов хищения, мошенничества, дачи и получения взятки на общую сумму 1,2 млн долларов США и 1,3 млрд сумов.

На сегодняшний день следствием доказано 20 фактов совершения преступлений.

В частности:

– 7 фактов мошенничества на сумму 19,5 тыс. долларов США и 27 млн. сум, совершенные в отношении предпринимателей А.А., А.Р. и других;

– 5 фактов получения взятки на сумму 2,7 тыс. долларов США от предпринимателей С.К., А.А. и других;

– 8 фактов дачи взятки на сумму 38,5 тыс. долларов США руководителям рынков Б.Т., О.М. и другим.

По остальным 33 фактам следственные действия продолжаются.

10 августа текущего года Д.Абдуллаеву было предъявлено обвинение по ст. 168 и 209 Уголовного кодекса и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Никаких недозволенных методов в отношении Д.Абдуллаева не применялось. Интересы Д.Абдуллаева на следствии защищали адвокаты, нанятые со стороны родственников обвиняемого. В ходе следствия было замечено неадекватное поведение Д.Абдуллаева, в связи с чем была назначена судебно-психиатрическая экспертиза для установления его вменяемости и психического состояния. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Д.Абдуллаев не страдает психическим заболеванием и на учете не состоит», - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре сообщили, что в ходе следствия Д.Абдуллаеву было разъяснено, что в случае возмещения нанесенного ущерба, мера пресечения в отношении его будет изменена на меру, не связанную с ограничением свободы.

Следует отметить, что в ходе следствия в отношении задержанных работников АО «Чилонзор буюм савдо комплекси» Ш.Т. и А.О. в связи с полным погашением ущерба в размере 1 млрд. сум была применена мера пресечения, не связанная с ограничением свободы.

Проверка по факту суицида Д.Абдуллаева продолжается.

Top