ВБ: в 2020 году госдолг Узбекистана может увеличиться примерно до 25% ВВП
Фото: Всемирный банк
Всемирный банк опубликовал доклад по развитию экономики Узбекистана.
Согласно документу, активное привлечение инвестиций и увеличение потребления повлияли на рост ВВП (с 4,5% - 2017 году до 5,3% - в первом квартале 2019 года).
«Меры по либерализации экономики, введенные властями в 2017 году, помогают устранить ограничения для бизнеса», - говорится в докладе.
В документе говорится, что в осуществлении реформ Узбекистану мешали отсутствие иностранной валюты, высокие импортные пошлины и повышенные налоговые ставки.
По прогнозам экспертов Всемирного банка, к 2021 году ВВП составит 6%.
«В среднесрочной перспективе модернизация инфраструктуры, в частности в секторах энергетики и транспорта, и улучшение доступа к качественному высшему образованию помогут укрепить экономический потенциал», - сказали эксперты.
При этом в 2019-2020 годах инфляционное давление сохранится, а к 2020 году государственный долг увеличится примерно до 25% ВВП.
Новости по теме
18:48
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
11:30 / 17.01.2026
Узбекистан вошел в число самых дешевых для жизни стран
10:12 / 17.01.2026