Атабеков: «Среди нас тоже могут быть зараженные коронавирусом»
Главный государственный санитарный инспектор Нурмат Атабеков на брифинге в АИМК сказал, что в настоящее время коронавирус выявляется в основном среди тех, кто находится на карантине.

Фото: KUN.UZ
«Несмотря на то, что первый пациент был выявлен 15 марта, мы до сих пор отслеживаем и изучаем людей, с которыми общались больные, – говорит Атабеков. – Один инфицированный, может заразить 3-4 человека – это как цепная реакция, поэтому мы не исключаем, что среди нас тоже могут быть зараженные CoViD-19. Именно поэтому мы просим вас незамедлительно сообщать нам в случаях, если у вас появляются первичные признаки заболевания или если вы обнаруживаете, что контактировали с человек, прибывшего из страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией».
Атабеков утверждает, что основная задача сейчас состоит в том, чтобы предотвратить распространение вируса среди населения и выявлять его на ранних стадиях.
«В настоящее время коронавирус выявляется в основном среди тех, кто находится на карантине, и это хороший знак», - добавил Нурмат Атабеков.
Главный государственный санитарный инспектор также ответил на вопрос о влиянии похолодания на распространение коронавируса.
«Живучесть коронавируса увеличивается при температуре от -2 до +10 градусов, – отмечает Атабеков. — Но если мы останемся дома, будем придерживаться режима самоизоляции и соблюдать правила карантина – нынешняя погода никак не повлияет на эпидемиологическую ситуацию в стране».
Согласно последним данным, в настоящее время в Узбекистане 88 695 человек находятся на карантине.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Права для мопедов и скутеров в Узбекистане станут обязательными с октября
Узбекистан | 14:26
-
Афганские инвесторы вошли в топ-5 по количеству компаний в Узбекистане
Узбекистан | 12:15
-
США отменили грант для Узбекистана
Узбекистан | 12:02
-
В Намангане 16-летняя девушка за рулём Spark съехала в канал
Общество | 11:31
Новости по теме

16:57 / 27.02.2025
СЭС: Ситуация с респираторными заболеваниями в стране остается стабильной

19:00 / 04.12.2023
Нурмат Атабеков: приостанавливать образовательный процесс в учебных заведениях из-за сезонных заболеваний нет оснований

13:41 / 24.11.2022
Нурмат Атабеков рассказал, люди какого возраста чаще болеют коронавирусом в Узбекистане

12:56 / 25.07.2022