Президент поставил новые задачи по расширению зелёных зон в Узбекистане
К 2030 году общий уровень озеленения в стране планируется довести до 30 процентов, а площадь зелёных насаждений на душу населения — до 10 квадратных метров.
Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев, принимая участие в мероприятии по высадке саженцев, отметил, что в последние годы в стране ведётся масштабная работа по озеленению. Отмечено, что на протяжении пяти лет ежегодно высаживается в среднем 200 миллионов саженцев.
За прошедший период по всей республике на площади более 2 тысяч гектаров созданы сотни зелёных садов и общественных парков, а также на сотнях тысяч гектаров организованы лесные массивы. Масштабные работы по озеленению проведены и на высохшем дне Арала.
Согласно новым поставленным задачам, к 2030 году планируется довести общий уровень озеленения в стране до 30 процентов, а площадь зелёных зон на душу населения — до 10 квадратных метров. Для достижения этих целей в ряде регионов будут реализованы крупные проекты по озеленению.
В частности, в Сурхандарьинской области планируется создать «зелёное пространство» на площади 10 тысяч гектаров, в Сырдарье — «зелёную стену», а в Каракалпакстане, Навоийской, Бухарской и Хорезмской областях — новые лесные массивы на больших территориях.
Также определены задачи по созданию в регионах ботанических и дендрологических садов, расширению участия населения в этом процессе, а также налаживанию деятельности «зелёных» техникумов для подготовки молодых специалистов.
Глава государства подчеркнул, что каждый высаженный саженец служит не только охране природы, но и созданию здоровой среды для будущих поколений.
Новости по теме
19:17 / 01.04.2026
Мирзиёев принял генсекретаря «ООН Туризм»
18:06 / 31.03.2026
При резком ухудшении качества воздуха госслужащих могут переводить на удалённую работу
16:58 / 31.03.2026
В Ташкенте будут вызывать искусственные осадки — указ президента
15:40 / 30.03.2026