В вузах 4 областей откроются медицинские факультеты
В 2021/22 учебном году в Каршинском государственном университете, Джизакском государственном педагогическом институте, Навоийском государственном педагогическом институте и Гулистанском государственном университете будут открыты факультеты по направлению медицины.
Об этом сообщил представитель Министерства здравоохранения Уктам Исмаилов на международном форуме, посвящённом четырёхлетней деятельности Стратегии действий.
По словам Исмаилова, в период коронавирусной пандемии по Узбекистану были созданы лечебные центры почти на 30 тысяч мест.
«Эти центры были оснащены 3 МСКТ, 56 рентген-аппаратами, 2 303 функциональными кроватями, 2 960 СИПАП, 5 537 кислородными концентраторами, 1 850 ИВЛ, 1 564 кардиомониторами, 150 аппаратами ПЦР и другим необходимым оборудованием на 85 млн долларов.
К борьбе с пандемией были привлечены более 200 тысяч медработников, в том числе, 150 иностранных высококвалифицированных врачей и специалистов. 36 280 медработников нашей страны были обучены последним методам лечения коронавируса.
Также, за истёкший период в 10 регионах были созданы рентгенэндоваскулярные отделы (ангиография), в 8 областях были проведены кардиохирургические операции на открытом сердце. В республике впервые были выполнены открытые хирургические операции на сердце для детей с весом менее 10 кг.
В 2021 году дополнительно будут созданы 100 семейных врачебных пунктов и 24 семейные поликлиники, специальные отделы в территориальных больницах для выявления и лечения эндокринных заболеваний.
Будут созданы 35 межрайонных центров сложных повреждений и острых заболеваний крови, а в Наманганской, Самаркандской и Хорезмской областях будет налажена практика по трансплантации почек» - приводит слова представителя Минздрава корреспондент Kun.uz.
Сообщается, что в 2021 году в Узбекистане планируется создание 272 новых частных медицинских учреждений.