Шавкат Мирзиёев принял участие во встрече лидеров стран Центральной Азии с Федеральным Президентом Германии
29 сентября в рамках программы рабочего визита в Германию президент Мирзиёев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
Фото: пресс-служба президента
В мероприятии также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
На встрече были обсуждены вопросы укрепления конструктивного политического диалога, расширения торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития, в том числе в рамках программ Европейского Союза.
Глава государства в ходе своего выступления отдельно остановился на перспективах взаимодействия в формате «страны Центральной Азии – Германия». Особое внимание уделено приоритетным направлениям практического партнёрства, прежде всего в области высоких технологий
и инновационного развития, транспортных коммуникаций, «зеленой» энергетики, профессионального образования, активных культурных и академических обменов.
С глубоким удовлетворением отмечено расширение присутствия ведущих немецких компаний и банков в Узбекистане. Констатирован растущий интерес нашей молодежи к изучению немецкого языка – сегодня его изучают почти 300 тысяч школьников и студентов.
В ходе беседы Федеральный Президент Германии поздравил лидера Узбекистана с успешным проведением уникальной выставки культурно-исторического наследия во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине. Всего за несколько месяцев выставку посетили более 200 тысяч жителей и гостей столицы Германии.