18:16 / 18.08.2020
23999

В ВОЗ заявили о новой фазе пандемии коронавируса

Мир входит в новую фазу пандемии коронавируса.

Об этом заявил региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Западной части Тихого океана доктор Такеши Касаи.

«Эпидемия меняется. Люди в возрасте от 20 до 30 и 40 лет все чаще становятся движущей силой распространения болезни. Многие даже не подозревают, что инфицированы. То, что мы наблюдаем, - это не просто возрождение эпидемии. Мы считаем, что это сигнал о том, что мы вступили в новую фазу пандемии в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказал Касаи.

Он также отметил, что страны могут эффективнее уменьшить разрушительные последствия для жизни и экономики, сочетая раннее выявление и реагирование для борьбы с инфекциями.

«На этом новом этапе в некоторых странах могут наблюдаться всплески, которые будут даже больше, чем их первоначальные вспышки», - добавил Касаи.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 21,54 млн, из них более 767 тыс. умерли. Согласно актуальным данным университета Джонса Хопкинса, всего заразились более 21,82 млн человек, из них более 773 тыс. скончались.

Top