«Отчеты должны быть не формальными, а направленными на решение проблем населения» – Танзила Нарбаева
На пленарных заседаниях Сената заслушиваются отчеты не только руководителей министерств и ведомств, но и хокимов областей. Какое значение имеют отчеты хокимов областей в решении проблем населения? Удовлетворены ли люди отчетами хокимов?
На этот вопрос ответила председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева:
– Уместно сказать, что Сенат является территориальной представительной палатой, которая также рассматривает вопросы, касающиеся интересов территорий и их развития. Поэтому, при заслушивании отчета хокима области, мы не ограничиваемся принятием решения по результатам заслушивания парламентом и дачей хокимиятам и государственным органам общих указаний.
Если говорить проще, то отчеты не должны быть формальностью, наоборот, в решениях, принимаемых по ним, определяются конкретные задачи по решению социальных вопросов на местах и предотвращению проблем, беспокоящих население. Образно говоря, в отчете должны быть изложены интересы народа.
Еще один момент: будет внедрена система эффективного мониторинга исполнения решений при участии общественности. Каждый его результат, положительный или отрицательный, будет опубликован в СМИ.