С 1 сентября меняется порядок выплаты пособий по беременности и родам
Президент подписал указ «Об утверждении стратегии социальной защиты населения Республики Узбекистан».
Согласно документу, в составе Министерства финансов образован Фонд социального страхования без статуса юридического лица.
Источниками финансирования деятельности фонда являются средства государственного бюджета и иные источники, не запрещенные законодательством.
Устанавливается, что за счет фонда социального страхования:
- с 1 сентября текущего года пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимальных потребительских расходов в рамках государственного социального страхования. При этом, если в трудовом стаже работника имеются перерывы до одного месяца, то при исчислении непрерывного трудового стажа учитываются месяцы, предшествующие перерывам, и после них;
- в перспективе выплаты пособий по государственному социальному страхованию будут поэтапно осуществляться посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты».
Напомним, 7 марта президент подписал указ «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин».
В документе говорится, что с 1 сентября 2022 года женщинам, имеющим непрерывный трудовой стаж в течение последних 6 месяцев во всех юридических лицах, за исключением бюджетных организаций, выплачивается пособие по беременности и родам за счет средств государственного бюджета исходя из минимального размера ежемесячных потребительских расходов.
В январе текущего года в Госкомстате сообщили, что минимальные потребительские расходы составили 498 тыс. сумов в месяц на человека. В прошлом году они составили 440 тыс. сумов.