Узбекистан утвердил новую архитектуру борьбы с коррупцией. К исполнению принят масштабный пакет реформ
Президентским указом Агентству по противодействию коррупции были делегированы новые полномочия. Эти задачи охватывают такие направления, как контроль за открытостью государственных органов и организаций, антикоррупционная экспертиза нормативных документов, конфликт интересов. Для Агентства определено обеспечение широкого доступа к информации и выдача защитных предписаний лицам, сообщающим о коррупции.
Фото: Агентство по противодействию коррупции
Президент Узбекистана 30 декабря 2025 года подписал новый указ о мерах по противодействию коррупции.
Согласно документу, на Агентство по противодействию коррупции возложены следующие дополнительные задачи:
- формирование и методическое сопровождение единой практики применения права в области предупреждения коррупции в государственных органах и организациях;
- внедрение в государственных органах и организациях Национальной системы сертификации менеджмента по противодействию коррупции;
- координация деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и устранению в них коррупционных рисков;
- разработка предложений и минимальных требований по цифровизации должностей и функций в государственных органах и организациях с высоким уровнем коррупционного риска;
- контроль за соблюдением законодательства об открытости при опубликовании документов, принимаемых в системе «E-qaror», и применение эффективных мер по обеспечению прозрачности;
- выявление и предупреждение коррупционных факторов, в том числе конфликта интересов, при принятии решений по проектам, финансируемым за счет средств международных финансовых институтов и иностранных государственных финансовых организаций.
Контроль за открытостью в «E-qaror»
«Установить, что необоснованное непредставление к опубликованию в электронной системе «E-qaror» документов, принятых органами республиканской и местной исполнительной власти, считается нарушением законодательства об открытости деятельности органов государственной власти и управления и служит основанием для привлечения к соответствующей ответственности», — говорится в указе.
Защитный ордер
Для защиты лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, от нарушений трудового законодательства, в том числе от ситуаций преследования или давления в трудовой деятельности, вводится практика выдачи Агентством защитного ордера.
Подразделения внутреннего контроля
Деятельность подразделений по противодействию коррупции и внутреннему контролю в государственных органах и организациях будет организовываться в тесном сотрудничестве с Агентством.
К показателям эффективности деятельности руководителей и сотрудников подразделений по противодействию коррупции и внутреннему контролю KPI не применяются. Надбавки, связанные с KPI, выплачиваются им в максимальном размере.
Кроме того, для привлечения сотрудников подразделений по противодействию коррупции и внутреннему контролю к дисциплинарной ответственности также потребуется согласие Агентства.
Агентство получило право на два года вводить в структуру подразделений по противодействию коррупции и внутреннему контролю государственных органов и организаций с высоким уровнем коррупционного риска и правонарушений дополнительные штатные единицы в большем количестве. При этом:
- дополнительные штатные единицы вводятся в пределах существующих штатных единиц этих организаций на основании представления директора Агентства;
- назначение на должность и освобождение от должности сотрудников на дополнительные штатные единицы осуществляется Агентством.
Антикоррупционная экспертиза
Агентство определено ответственным органом по координации деятельности государственных органов и организаций в области проведения антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и устранения в них коррупционных рисков. При этом:
- документы по результатам проведения антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов государственными органами и организациями представляются в Агентство;
- начиная с 2027 года, Агентство ежегодно до 1 апреля на основе анализов утверждает и обнародует обязательный для государственных органов годовой план-график проведения антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов;
- информация о результатах выполнения годового плана-графика вносится Агентством в Национальный совет по противодействию коррупции и Администрацию президента.
Антикоррупционный кластер
Будет внедрена Единая система предупреждения коррупции (Антикоррупционный кластер), основанная на постоянном взаимодействии Агентства по противодействию коррупции, правоохранительных и контрольных органов, научных учреждений, подразделений по противодействию коррупции и внутреннему контролю и институтов гражданского общества.
В рамках кластера:
правоохранительные органы обеспечивают Агентство аналитической и статистической информацией о коррупционных факторах и потенциальных рисках, выявленных в ходе доследственной проверки, оперативно-розыскных мероприятий и предварительного следствия по правонарушениям, связанным с коррупцией;
- Агентству предоставляется доступ через информационные системы к результатам анализов и исследований, проведенных Счетной палатой, Инспекцией государственного финансового контроля в области государственных закупок, конфликта интересов, финансовых рисков при осуществлении финансового контроля и аудита;
- определенные научные учреждения проводят научные анализы в сфере противодействия коррупции, разрабатывают научно обоснованные решения по заказу Агентства, организуют программы повышения квалификации;
- подразделения по противодействию коррупции и внутреннему контролю ежеквартально представляют в Агентство информацию о состоянии и тенденциях совершения коррупционных правонарушений в системе, а также предложения по их устранению;
- институты гражданского общества осуществляют общественный контроль в сфере противодействия коррупции, в том числе общественные слушания и мониторинг, изучение общественного мнения.
«Цифровой комплаенс»
С 1 июля 2026 года должен быть запущен в пробном режиме программный комплекс «Цифровой комплаенс». К концу 2026 года программный комплекс должен начать работать в полноценном режиме.
Информационные системы государственных органов и организаций будут интегрированы с «Цифровым комплаенсом», что обеспечит информационную поддержку деятельности Агентства.
В рамках модуля «E-Komplaens» программного комплекса деятельность подразделений по противодействию коррупции и внутреннему контролю будет полностью цифровизирована.
В программном комплексе также будет использоваться искусственный интеллект, с помощью которого:
- на основе анализа данных в программном комплексе и других информационных ресурсах будут выявляться коррупционные риски и разрабатываться решения, направленные на их предупреждение;
- при подаче предложений на публичные торги в госзакупках будет определяться наличие аффилированности и конфликта интересов, а участие таких участников будет автоматически ограничиваться.
Предоставление запрашиваемой информации обязательно
Непредставление Агентству по противодействию коррупции полностью, частично или представление неверных сведений, связанных с полным, качественным и эффективным выполнением возложенных на него задач, а также необоснованное противодействие интеграции необходимых информационных систем будет расцениваться как воспрепятствование законной деятельности Агентства.
Агентству предоставляется право вносить в подразделения по противодействию коррупции и внутреннему контролю центрального аппарата государственных органов и организаций обязательные для рассмотрения системными организациями предписания по предупреждению случаев правонарушений и представления по их устранению.
Сертификат менеджмента
С 1 июля 2026 года в государственных органах и организациях поэтапно до 2030 года будет внедрена Национальная система сертификации менеджмента по противодействию коррупции. При этом:
- данная система в первую очередь внедряется в государственных органах и организациях, эффективность работы по противодействию коррупции в которых по результатам рейтинговой системы оценки признана «неудовлетворительной»;
- внедрение системы в государственных органах и организациях осуществляется поэтапно в соответствии с утверждаемым Агентством планом-графиком;
- несвоевременное внедрение системы повлечет приостановление всех стимулирующих выплат руководителю и заместителям государственного органа или организации на срок до момента внедрения системы.
Проектные офисы
Агентство вправе создавать проектные офисы по разработке предложений и инициатив по внедрению системы «комплаенс-контроль», соответствующей особенностям деятельности государственных органов и организаций, а также по вопросам развития системы противодействия коррупции в отраслях и сферах. При этом:
- проектные офисы формируются в составе сотрудников Агентства, подразделений по противодействию коррупции и внутреннему контролю государственных органов и организаций, а также экспертов и специалистов согласно приказу директора Агентства;
- приказ директора Агентства о привлечении сотрудников государственных органов и организаций к работе в проектных офисах является обязательным для исполнения;
- за сотрудниками государственных органов и организаций, привлеченными к деятельности проектного офиса, сохраняется их ежемесячная заработная плата и все другие дополнительные выплаты;
- сотрудникам государственных органов и организаций, экспертам и специалистам, привлеченным к деятельности проектного офиса, могут производиться дополнительные выплаты за счет внебюджетных фондов изучаемого государственного органа или организации, а также других источников, не запрещенных законодательством.
Нагрудный знак
Учреждается нагрудный знак «За вклад в противодействие коррупции» для поощрения сотрудников государственных органов и организаций, представителей институтов гражданского общества и активных граждан, внесших достойный вклад в предупреждение и противодействие коррупции.
Агентство ежегодно накануне 9 декабря — Международного дня борьбы с коррупцией — проводит награждение знаком.
Новости по теме
10:02
В Узбекистане началась перепись населения и сельского хозяйства
12:29 / 15.01.2026
В Узбекистане ожидается более чем двукратный рост объемов производства автомобилей
19:42 / 12.01.2026
МАГАТЭ утвердило план очистки Узбекистана от урановых отходов
17:37 / 12.01.2026