12:22 / 15.12.2021
12033

Сколько получают сотрудники МВД? Отвечает Шохрух Гиясов

В Самарканде прошла пресс-конференция с участием пресс-секретаря МВД Шохруха Гиясова. После пресс-конференции Гиясов ответил на вопросы Kun.uz.

- В ходе пресс-конференции вы говорили о своеобразном рейтинге сотрудников МВД. Расскажите об этом поподробнее.

- Рейтинговая система разработана для материального стимулирования сотрудников. План определяется сотрудникам в зависимости от занимаемой должности. К примеру, в системе информационной службы МВД трудятся 79 сотрудников. Составляется план их работы в течение месяца. Те, кто выполнят данный план, будут вознаграждены, а те, кто не выполнит, будут предупреждены. Обзор работы, проделанной всеми сотрудниками, представляется министру в виде отчета. Те, кто выполнит плановые показатели, могут получить премию в размере до 50 процентов от своей зарплаты. Требования разные во всех управлениях.

- В последние годы в Узбекистане много говорят о предотвращении коррупции в госструктурах. Один из самых эффективных способов сделать это - увеличить зарплату госслужащим. Рейтинговая система, о которой вы говорите, также влияет на заработную плату сотрудников. Скажите, а сколько сейчас платят сотрудникам органов внутренних дел?

- Заработная плата сотрудников правоохранительных органов повышена. Вновь принятые сотрудники получают более 4 миллионов сумов в месяц. А вообще сотрудники могут получать ежемесячно до 15-20 миллионов сумов, в зависимости от проделанной ими работы.

- Создается впечатление, что информационные службы системы внутренних дел не предоставляют полную информацию о ДТП со смертельными исходами. То есть, официальная информация предоставляется только после того, как информация распространяется в социальных сетях. Разве не правильно будет предоставлять вам информацию о смертельных ДТП, чтобы проанализировать их?

- Конечно, все ДТП со смертельным исходом анализируются, и ни одна авария не остается без внимания. Проблема, о которой вы говорите, касается сообщения о происшествиях. Да, мы воздерживаемся от распространения информации о смертельных, пугающих, ужасных случаях. Но когда они распространяются в социальных сетях, мы обязаны предоставить официальную информацию о них. Но это правда, что мы воздерживаемся от перечисления всех вышеперечисленных случаев.

Беседовал Уткир Джалолхонов.

Top