Центры хаджа будут созданы во всех регионах
Для паломников, отправляющихся в хадж, будет введена единая онлайн-система прозрачной очереди. Надбавку учителям узбекского языка и литературы поднимут до 50 процентов. Об этом сообщил кандидат в президенты от УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев.

Фото: nampravda.uz
С 2024 года подготовка кадров в области магистратуры, а в 2025 году докторантуры будет начата в Ташкентском исламском институте.
«Вчера председатель Управления мусульман стал членом Международного совета мусульманских улемов в Катаре, что приносит всем нам удовлетворение.
Правильно будет сказать, что международное признание реформ, проведенных нами в религиозно-образовательной сфере в прошедший период, является еще одной высокой оценкой вклада нашего народа в развитие исламской религии.
«Что вы скажете, если мы раз в два года будет проводить Международную исламскую научно-практическую конференцию с участием известных ученых исламского мира?», — спросил кандидат.
По словам корреспондента Kun.uz, в предвыборную программу Мирзиёева входил вопрос дальнейшего усиления социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей.
Для этого:
· заработная плата военнослужащих, проходящих службу по контракту, до 2030 года вновь будет увеличена в два раза;
· до конца года будет построено более 2000 домов для военных, а в ближайшие 7 лет будет построено еще 20000 домов;
· государство выделяет 50% первоначального взноса на жилье военнослужащим, прослужившим более 15 лет;
· кредитная задолженность вдов и военнослужащих-инвалидов покрывается из бюджета;
· детям отставных военнослужащих предоставляются льготы при поступлении в вузы в рамках специальной квоты;
· выделяются специальные средства на лечение тяжелобольных военных за границей.
В ходе встречи Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что для молодых людей, получивших высокие оценки по предмету узбекский язык и литература, расходы на экзамен должны покрываться.
«Сегодня молодым людям, набравшим высокие баллы на международных экзаменах по иностранным языкам, возмещаются расходы на экзамены. Предлагаю ввести аналогичный порядок для предмета узбекский язык и литература. Также будет справедливо, если мы введем 50-процентную надбавку учителям узбекского языка и литературы», - сказал кандидат. Согласно действующему порядку, эта надбавка составляет 20 процентов.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Узбекистан и РФ готовят перенос ключевых миграционных процедур в Ташкент
Узбекистан | 11:03
-
В Узбекистане ужесточили нормы беспошлинного ввоза для физлиц
Узбекистан | 10:52
-
Чарвак мечты, смерь по вине врачей, опасное мороженое и критика Трампа – новости недели
Общество | 10:46
-
Путин объявил пасхальное перемирие
Мир | 21:18 / 19.04.2025
Новости по теме

11:21 / 20.03.2025
19 туристических фирм, оказывавших услуги отправки паломников без лицензии, подвергнуты штрафам

12:14 / 12.12.2024
Президент ознакомился с проектом обновленного парка «Дустлик» в Ташкенте

20:59 / 11.12.2024
Мирзиёев и Путин провели телефонный разговор

16:00 / 06.12.2024