«Абрикосовый сад и труд всей жизни»: история счастливой семьи у подножья гор
Зима пришла в кишлак Йордан, находящийся в составе Ферганского района и окруженный территорией Баткенской области Кыргызстана. Из печных труб поднимается дым. Жители кишлака, раскинувшегося у подножья величественных гор, занимаются животноводством и земледелием. У каждой семьи здесь есть сад с яблонями или ореховыми деревьями, а также домашний скот — козы, коровы или овцы. Корреспондент Kun.uz побывал в доме 84-летнего Рахматилло ота Кенгашева и познакомился с повседневной жизнью его семьи.
Рахматилло ота Кенгашев вместе со своей супругой Салимахон ая Кенгашевой воспитали пятерых детей, поставив их на ноги и обеспечив жильем. Теперь они живут одни в своём доме. Салимахон-ая, многие годы проработавшая в колхозе, вспоминает былое:

«Труд придает сил, кровь начинает двигаться по телу, а лень, напротив, вызывает болезни. Моему мужу 84 года, мне 74, но мы до сих пор не сидим сложа руки. Несмотря на протесты детей, мы с мужем занимаемся хозяйством.


Я 40 лет проработала в колхозе. 10 лет прожила в Кыргызстане, где трудилась на ферме. Там я ухаживала за коровами и козами, доила их. Благодаря этому труду наша семья никогда не голодала. Мы делали из молока творог, курт и сливочное масло, которые продавали, чтобы содержать семью.

В колхозе мы в основном выращивали картофель и кукурузу. За обработку 7 соток картофеля тогда платили 2,5 сума.

Мой муж работал электриком, а иногда и сторожем в санатории в Шахимардане. Сейчас мы вдвоем получаем пенсию в размере 1,5 миллиона сумов, этого нам хватает. У нас есть участок земли в 80 соток у подножья гор, где мы посадили 80 абрикосовых деревьев. Живем за счет этого сада: сушим абрикосы и продаем их», — рассказывает Салимахон ая.


После съемки близкие семьи сообщили редакции о том, что Рахматилло ота Кенгашев скончался в возрасте 84 лет.
Сарвар Зиёев, Kun.uz
Монтаж: Сардор Мамиров.
Новости по теме
13:21 / 16.10.2024
«Я не помню, чтобы когда-нибудь болел» — 70-летний искатель мумиё из Ферганы
09:50 / 26.07.2024
Сход селя в Ферганском районе засыпал улицы песком и гравием
09:54 / 01.03.2022
В Фергане произошло землетрясение
16:14 / 17.07.2020