За последние 7 лет было оправдано около 5300 человек. Это много или мало?
За период с 2016 года по июль 2023 года судами Узбекистана были оправданы 5304 человека. Ранее с 2007 по 2015 год были оправданы всего 110 человек.
Судьб, подобных судьбе Дилшода Машарипова, оперработника Хазораспского РОВД, отстраненного от должности в декабре 2011 года, осужденного на 12 лет по сфабрикованному обвинению и оправданного Верховным судом 22 сентября 2022 года, или жителя Ташкентской области Аброра Шамарова, осужденного за букву «и» и оправданного после бесконечных мытарств, немало. В обществе, где судебная система не является свободной, подобные инциденты нередко становятся роковыми, а невиновных граждан легко заклеймить как преступников.
Если обратить внимание на цифры, то в 2007-2015 годах судами Узбекистана было рассмотрено 498 730 уголовных дел в отношении 688 354 человек, из них оправданы были лишь 110 человек. За 2016-2022 годы и первое полугодие 2023 года было рассмотрено 352 842 уголовных дела в отношении 457 823 человек и оправдано 5 304 человека.
Пресс-секретарь Верховного суда Азиз Обидов сообщил Kun.uz, что рост оправдательных приговоров связан с результатами реформ в судебной системе.
В целях гарантирования защиты прав и законных интересов граждан в стране совершенствуется правовая база в соответствии с международными стандартами. В этом процессе особое внимание уделяется внедрению институтов и принципов, успешно реализованных по опыту развитых стран, в национальную практику.
В частности, в феврале 2021 года в уголовно-процессуальное законодательство был введен институт предварительного слушания в целях полного обеспечения принципа открытого рассмотрения дел в судебном процессе. Благодаря этому институту создана возможность предотвратить процессуальные нарушения, которые могут быть допущены в судебном заседании, установить эффективный судебный контроль за деятельностью дознания и следственных органов.
В гражданских и хозяйственных судах введен институт досудебного заседания. Это создало основу для устранения недостатков, выявленных в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, и для определения возможности заключения сторонами мирового соглашения или возможности альтернативных способов разрешения спора.
В последние годы в стране реализуются комплексные меры по либерализации уголовных наказаний, дальнейшему усилению гарантий прав и свобод граждан в судебной и следственной деятельности.
В частности, был упразднен институт возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, упразднен вид уголовного наказания в виде тюремного заключения, а вместо него расширена возможность применения альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Все обстоятельства этих дел были тщательно исследованы судом, что создало основу для объективной оценки доказательств, что привело к увеличению количества оправдательных приговоров.
«Увеличение количества оправдательных приговоров, выносимых судами в последние годы, является настоящей положительной тенденцией в работе судебной системы. В целом деятельность судов заключается в обеспечении верховенства закона и принципа справедливости в обществе. В частности, чрезвычайно важно, чтобы при принятии решения в уголовных судах основное внимание уделялось не оправданию или осуждению, а вынесению законного, разумного и справедливого во всех отношениях приговора», - говорит Азиз Обидов.