Мусаев: «Преподаватели вузов не будут привлечены к мониторингу студентов, проживающих в съёмном жилье или у родственников»
Новым частным высшим образовательным учреждениям Узбекистана, а также, филиалам иностранных университетов, помимо строительства учебных корпусов, выдвигается требование по строительству общежития для студентов, прибывших из других регионов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Бехзод Мусаев во время беседы за круглым столом во Дворце молодёжного творчества.
В ходе мероприятия заместитель премьер-министра отметил, что к системе изучения студентов, проживающих в съёмном жилье и у близких родственников, преподаватели вузов привлекаться не будут.
«Эта проблема всех ректоров университетов. Они тоже хотят помочь студентам, приобрести оборудование, но не могут использовать университетские средства на другие нужды, кроме учебных. Мы изучаем эту ситуацию.
Раньше за изучение условий проживания студентов отвечали отделы духовности и просветительства. Они не могут охватить всё образовательное учреждение. Мы создадим отделы по изучению условий проживания студентов и их размещению, и займёмся их обеспечением и кадровым вопросом.
Эта работа будет продолжаться систематически, и не прекратится, но для этого требуется некоторое время, а также ресурсы. Прежде всего, мы займёмся размещением студентов, живущих в трудных условиях, в общежитиях или в других местах, созданием условий для них» - приводит слова Бехзода Мусаева корреспондент Kun.uz.
- Напоминаем, 27 февраля в квартире, расположенной в Юнусабадском районе города Ташкента, были найдены тела пятерых студентов. Согласно предварительным заключениям, они, предположительно, отравились неизвестным веществом;
- Также, погиб студент 3 курса Ташкентского государственного юридического университета, работавший и проживавший на территории строительного объекта, он упал в шахту лифта;
- 1 марта под председательством заместителя премьер-министра Бехзода Мусаева было проведено видеоселекторное совещание, посвящённое вопросам ведения мониторинга передвижения и условий проживания студентов, совершенствования работы в данном направлении. Рядом министерств принято совместное постановление, которым предусматривается введение системы изучения в разрезе студентов, проживающих в съёмном жилье и у родственников.