09:53 / 30.04.2016
2485

В НВК «Узэкспоцентр» открылись отраслевые промышленные ярмарки и кооперационные биржи

В НВК «Узэкспоцентр» открылись отраслевые промышленные ярмарки и кооперационные биржи Комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельхозпродукции и потребительских товаров, а также Комплекса по вопросам коммунальной сферы, транспорта, капитального строительства и стройиндустрии. 

Они организованы в соответствии с Указом Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему усилению внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации» от 12 ноября 2007 года. 

По данным дирекции Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи, интерес предприятий к этим мероприятиям растет с каждым годом. В прошлогодних отраслевых промышленных ярмарках и кооперационных биржах этих сфер около 530 промышленных предприятий представили более 2,5 тысячи видов продукции, из которой 62 – новые виды, освоенные по Программе локализации. По итогам промышленного форума были заключены договоры на поставку продукции по промышленной кооперации и на экспорт на общую сумму 166,4 миллиарда сумов и 49,3 миллиона долларов. 

В этом году в них принимают участие свыше 700 предприятий Министерства сельского и водного хозяйства, ХК «Узпахтасаноатэкспорт», АО «Узбекенгилсаноат», ХК «Узбекозиковкатхолдинг», АК «Уздонмахсулот», НАК «Узбекистон хаво йуллари», АО «Узбекистон темир йуллари», АК «Узкурилишматериаллари» и другие. 

Большую экспозицию развернули предприятия Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан. Это более 30 предприятий, представивших около 150 наименований промышленной продукции. Среди них – АО «Сувмаш», НПП «Elstan», OOO «Toshkent Singer», «Energy Line», «Сувмет» и многие другие. Предприятиями отрасли в этом году планируется заключить договоры на 2,3 миллиарда сумов. 

– В отраслевой промышленной ярмарке и кооперационной бирже впервые участвуют два наших новых предприятия, – отметил менеджер Ассоциации промышленных предприятий водного хозяйства Исматулла Бабаев. – Это ООО «Ангренэлектроизолит», выпускающее различные виды изоляторов, и «Карбон полимер», производящий продукцию из карбона и вторпласт. Кроме того, на нашем стенде представлена локализованная в этом году продукция, в числе которой – р-образная резина, вакуумный насос, многослойная армированная транспортерная лента, на которую имеется большой спрос. 

Широкое место на ярмарке отведено и продукции предприятий АО «Узбекенгилсаноат». Среди них ООО «Alkim Textile», «Ajab Etiketka», «Dilom Textile», «Shams», «Alta Link» и другие. Они представили свыше 50 видов новой продукции, среди которой меланжевая пряжа и полотно из нее, школьная форма, спортивная одежда. В настоящее время на предприятиях сферы уделяется большое внимание локализации производства, производству импортозамещающей продукции на основе развития кооперации с другими отраслями. 

Особенно привлекает участников и посетителей отраслевых промышленных ярмарок стенд ХК «Узбекозиковкатхолдинг», предприятия которой выпускают мясо-молочные изделия, консервы, сахар и другую продовольственную продукцию. 

– В промышленном форуме принимают участие более 100 предприятий, экспонирующих свыше 130 видов продукции, из которых 30 – совершенно новые, – говорит главный специалист отдела маркетинга и рекламы ХК «Узбекозиковкатхолдинг» Джамшид Раупов. – Это сушеные овощи и зелень, различные виды соков. В прошлом году предприятиями сферы здесь были заключены договоры на сумму 20 миллионов долларов, а в этом году ожидается, что эта цифра составит 30 миллионов долларов. 

Особенно отличились предприятия кожевенно-обувной промышленности. Более 60 производителей высококачественной обуви, кожгалантерейных изделий и продукции спортивного назначения представили около 400 видов продукции. Если в 2015 году ими были заключены внутриотраслевые и межотраслевые договоры на сумму около 2 миллиардов сумов, а экспортные контракты превысили 2 миллиона долларов, то в этом году предприятия сферы планируют заключить договоры на 4 миллиарда сумов и 3 миллиона долларов соответственно. 

– В рамках Программы локализации наши предприятия освоили в этом году свыше 170 новых моделей изделий, – говорит главный специалист ассоциации «Узбекчармпойабзали» Шухрат Алиев. – В их числе женская и детская обувь, а также различные сумки. Благодаря расширению ассортимента нашей продукции сегодня мы можем обеспечить все отрасли промышленности специальной обувью. 

Нынешние отраслевые промышленные ярмарки и кооперационные биржи продемонстрировали динамичное развитие транспортной сферы. АО «Узбекистон темир йуллари», НАК «Узбекистон хаво йуллари», АК «Тошшахартрансхизмат» и АК «Узавтойул» наглядно демонстрируют промышленный потенциал входящих в их состав предприятий. 

Например, УП «Узтемирйулмаштаъмир», входящее в состав АО «Узбекистон темир йуллари», представляет на промышленном форуме услуги по капитальному ремонту магистральных и маневровых тепловозов, электровозов, грузовых вагонов, вагонов специального назначения. Благодаря участию в отраслевых промышленных ярмарках и кооперационных биржах предприятием было установлено сотрудничество с Алмалыкским и Навоийским горно-металлургическими комбинатами, АК «Узнефтегаздобыча», Шуртанским газохимическим комплексом, СП «Узкабель» и многими другими. 

Авиаремонтное предприятие «Uzbekistan airways technics», входящее в состав НАК «Узбекистон хаво йуллари», оказывает весь спектр услуг по техническому обслуживанию и ремонту современных самолетов. На промышленном форуме предприятие предлагает такие услуги, как ремонт аккумуляторов, пультов управления, духовых шкафов. Кроме того, планируется наладить сотрудничество с предприятиями легкой промышленности по закупке высококачественного текстиля для собственных нужд. 

Следует отметить, что в рамках промышленного форума предприятия-участники проведут презентацию своей продукции и представят предложения для сотрудничества, заключат договоры на поставку, а также договоры-намерения на освоение новых видов промышленной продукции. 

Мехрибон Маметова, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

Top