17:13 / 07.07.2016
2143

«Cyber Security Challenge Uzbekistan» объявляет о старте кибер-квеста

В период с 7 по 9 июля во Дворце творчества молодежи будет проходить полуфинал конкурса «Cyber Security Challenge Uzbekistan». Организаторами Конкурса выступают: Общественное движение молодежи «Камолот»,  Центр молодежных инициатив, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Общественный фонд по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. 
Конкурс «Cyber Security Challenge Uzbekistan» – это первое в стране открытое соревнование в области кибербезопасности. Конкурс направлен на повышение интеллектуального потенциала молодежи, интересующейся сферой безопасных информационных технологий. Целевая аудитория конкурса – молодые практикующие специалисты виртуальной инфраструктуры  в возрасте от 15 до 30 лет. 
С 18 мая по 10 июня в шести регионах Республики – Самаркандской, Ферганской, Бухарской, Навоийской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях прошли показательные мастер-классы и предварительный отбор участников.  Кроме того, на официальном сайте проекта проходил этап онлайн-тестирования, где участникам были предложены задания по пяти конкурсным направлениям: стеганография, криптография, веб-уязвимости, уязвимости операционных систем, а также уязвимости программных обеспечений. Конкурсанты, набравшие по результатам предварительного отбора и онлайн-тестирования максимальное количество очков, стали полуфиналистами и получили путевку на кибер-квест.
Кибер-квест «Cyber Security Challenge Uzbekistan» продолжит тематику конкурсных заданий, но уже в более сложной форме. Все задания виртуального квеста (таски) объединены единой тематической историей – поиском уязвимостей и спасением жизненно важных для общества информационных структур. Как и в стандартном квесте, в каждом таске участникам необходимо найти ключ – решение задания, которое  приведет их к следующему. За каждый найденный ключ участникам присуждаются очки. Чем сложнее задание, тем больше очков получит команда в общем зачете. В течение трех дней команды должны решить все таски, представленные в рамках кибер-квеста, не покидая стен Дворца творчества молодежи и не используя подсказок извне. Участникам также запрещается проводить атаки команд-противников и основного сервера заданий. В противном случае им грозит дисквалификация. 
Участники, успешно справившиеся с решением тасков квеста, будут приглашены на финальный СTF-турнир, который  состоится в рамках недели ICTWEEK Uzbekistan-2016 в сентябре текущего года. 
Призовой фонд Конкурса – 30 млн. сум, участников также ждут специальные призы от организаторов и партнеров. Специальными партнерами Конкурса выступают: Компания ESET - международный разработчик антивирусного программного обеспечения, а также компания CISCO – транснациональная компания, предлагающая решения в области сетевых технологий.  
Получить более подробную информацию о конкурсе можно по телефонам: 233 26 91, 233 78 10, а также на странице проекта в Фейсбуке www.facebook.com/ItSchoolPage.  
 

Top