10:51 / 03.11.2016
1335

Студенты IUT изучили технологии открытых программных обеспечений

В Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) с 26 по 28 октября 2016 года прошел семинар по технологиям открытых программных обеспечений.
Трехдневный семинар проводился ведущими специалистами Национального агентства по развитию индустрии информационных технологий Республики Корея (NIPA) при поддержке Волонтёрской программы KOICA World Friends Koreа.

Данное мероприятие было организовано в рамках реализации договоренностей Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области развития свободного и открытого программного обеспечения (СОПО) от 14 июля 2016 года между NIPA, Центром развития системы «Электронное правительство», ТУИТ и IUT.

В ходе семинара студенты IUT получили возможность изучить новые тренды по разработке открытых программных обеспечений, рассмотреть вопросы лицензирования открытых программных обеспечений, использования Git в разработке программных продуктов, программированию на Node, создание API и т.д.

Профессор Университета Сонгюнгван Сонг Санг Хё поделился опытом стратегического использования открытых программных обеспечений и успешными проектами.

По итогам семинара участники получили сертификаты NIPA о прохождении данного курса.

Первый проректор IUT, профессор Чо Ву Суг отметил, что «студенты получили знания по открытым программным обеспечениям в ходе мероприятия. Оценивая итоги, было принято решение проводить такие семинары на ежегодной основе».

«Также в Узбекистане будет проводиться Форум по вопросам свободного и открытого программного обеспечения (СОПО)» - добавил Ч.Суг

Top