10:08 / 11.01.2017
3765

Опрос: 97,5% граждан уверены в завтрашнем дне

Фото: uz24.uz

Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологическое исследование «Узбекистан: общественное мнение – 2016». Как сообщает УзА, опрос проводился во всех регионах страны. В нем участвовали представители всех социальных групп, различных национальностей и религиозных конфессий.

Согласно опросу, 97,5% граждан положительно характеризует современную социально-экономическую ситуацию в стране и оценивает ее как «хорошую и стабильную». Опрошенные объясняют это улучшением условий и повышением качества жизни населения, а также уверенностью в завтрашнем дне.

Как показал опрос, население полностью поддерживает законодательные инициативы президента Шавката Мирзиёева в области противодействия коррупции.

Кроме того, в исследовании отмечается, что граждане удовлетворены уровнем развития и состоянием дел в сфере экономики, свободы экономической деятельности, развития малого бизнеса и частного предпринимательства, обеспечения защиты частной собственности, обеспечение личной безопасности граждан, защита прав и свобод человека и других.

Опрос также выявил недостаточную эффективность работы местных исполнительных органов власти по решению актуальных социальных и экономических проблем, а также по обеспечению доступности и открытости для граждан информации о работе органов местной власти. В частности, 38,7% участников опроса в той или иной степени были удовлетворены работой местных органов исполнительной власти, 42,8% — удовлетворены частично, 13,6% — не удовлетворены.

Две третьих опрошенных граждан считают, что их социальное положение в 2016 году улучшилось. Отмечается рост доходов граждан от предпринимательской, фермерской деятельности, увеличения размера заработной платы, пенсий.

Исследование также показало, что граждане с воодушевлением восприняли инициативы президента по созданию народных приемных, направленных на защиту интересов и реализацию устремлений граждан, а также решение наиболее актуальных вопросов, затрагивающих широкие слои населения.

Источник: Uz24.uz

Top