20:34 / 16.03.2017
2819

ТУИТ присвоили имя ал-Хоразмий

Ташкентскому университету информационных технологий присвоено имя Мухаммада ал-Хоразмий. Это предусмотрено постановлением президента от 15 марта.

Документ был принят для «бережного сохранения бесценного наследия великого ученого Мухаммада ал-Хоразмий и создания условий для воспитания и успешного ведения научной деятельности молодежи», говорится в комментарии к постановлению.

Начиная с 2017/2018 учебного года в университете пройдут мероприятия, связанные с изучением наследия ученого. Также будет учреждена стипендия имени ал-Хоразмий для одаренных студентов вуза.

Центр разработки программных продуктов и аппаратно-программных комплексов при университете будет преобразован в Научно-инновационный центр информационно-коммуникационных технологий. Его задачей определена разработка качественных отечественных программных продуктов, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.

Кроме того, постановлением предусмотрено создание Фонда научно-инновационного развития. Финансирование фонда будет осуществляться за счет средств от оплаты за использование абонентских номеров компаниями сотовой связи в размере 1,0% и других поступлений, не запрещенных законодательством.

Создаваемый фонд будет покрывать расходы по созданию и изданию учебников и научной литературы для университета, финансировать на конкурсной основе научные работы и опыты в вузе и Научно-инновационном центре. На фонд также лежит подготовка и переподготовка преподавательского состава, одаренных студентов в зарубежных вузах и привлечение иностранных специалистов для преподавания.

Top