Президент уволил две "четвёрки" в Самарканде
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев во время поездки в Самаркандскую область 14-15 апреля, снял с занимаемых должностей ряд районных руководителей.
В частности, в Булунгурском и Нуробадском районе отправлена в отставку "четвёрка" руководителей. Хокимы и прокуроры, районные руководители налоговой инспекции и главы органов внутренних дел освобождены от занимаемых должностей.
В Булунгурском районе на должность уволенного Хужаёрова Хайриддина Гадоевича, хокимом назначен Фуркат Рахимов.
В Нуробадском районе на должность уволенного Эргашева Бахтиёра Кушбаевича хоким ещё не назначен.
Также, отстранён с занимаемой должности первый заместитель хокима Кушрабадского района Холбаев Анвар. Здесь следует отметить, что теперь в Узбекистане за общественно-экономическое развитие вверенного района ответственность несёт не только хоким. Так, при условии снятия с занимаемой должности руководителя района или города, вместе с ним со своими постами распрощается и руководящая "четвёрка" - хоким, прокурор, глава милиции и налоговой инспекции. Данная мера призвана поднять ответственность руководителей к коллективному исполнению стоящих перед ними задач.
Новости по теме
09:12 / 04.07.2026
Причиной обрушения дамбы на железной дороге в Самарканде стал резкий рост расхода воды в реке Зарафшан
17:24 / 03.07.2026
В Самаркандской области прорвало дамбу на новом железнодорожном участке Самарканд – Ургут
17:14 / 25.06.2026
Хоким Самаркандской области поручил учителям контролировать улицы
11:52 / 20.06.2026