16:03 / 04.04.2018
1961

Принято постановление о мерах по дальнейшему совершенствованию антимонопольного регулирования на товарных рынках

Фото: Huffington Post

30 марта текущего года Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию антимонопольного регулирования на товарных рынках» за №249. Нормативно-правовой акт принимается в целях кардинального сокращения перечня и видов монопольной продукции, а также обеспечения перехода на международные принципы антимонопольного регулирования.

В постановлении утверждено положение о порядке определения монопольно высоких и монопольно низких цен на товары (работы, услуги), реализуемые на товарном рынке, а также перечень социально значимых и стратегических видов товаров (услуг), цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию.

При этом в постановлении отмечено, что государственное ценовое регулирование осуществляется исключительно на следующие товары (услуги):

- приведенные в приложении № 2 к постановлению;

- производство (оказание) которых осуществляется в условиях естественной монополии;

- регулирование цен (тарифов) на которые предусмотрено решениями Президента Республики Узбекистан.

Положение о порядке определения монопольно высоких и монопольно низких цен на товары (работы, услуги), реализуемые на товарном рынке предусматривает порядок определения монопольно высоких и монопольно низких цен на реализуемые товары (работы, услуги) хозяйствующими субъектами, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном или финансовом рынке, по которым положение данного субъекта признано доминирующим.

При этом дано определение монопольно высокой ценой товара, то есть это цена товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли, а также направлена на компенсацию необоснованных затрат или получение дополнительной прибыли в результате снижения качества товара.

Согласно постановлению, монопольно низкой ценой товара является цена товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве продавца или покупателя, на уровне ниже его себестоимости и приносящая убытки от продажи данного товара, результатом установления которой является ограничение конкуренции.

В постановлении приводится перечень социально значимых и стратегических видов товаров (услуг), цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию. В целом, список состоит из 21 видов товаров (услуг). В данном списке есть мука, производимая предприятиями АО «Уздонмахсулот», масло хлопковое, предназначенное для социально уязвимых слоев населения и формирования государственного стратегического резерва, реализуемое по прямым договорам, шелуха и шрот хлопковых семян, бензин автомобильный (марки Аи-80 и Аи-91), реализуемый населению, а также по прямым договорам бюджетным организациям и автозаправочным станциям и т.д.

Данным постановлением также вносятся изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан.

Top