Узбекистан | 09:44
288
3 минут чтения

35-летие независимости Узбекистана пройдёт под девизом «Единой Родиной, единым народом, мы построим новую жизнь, новое будущее!»

Президент подписал постановление «О подготовке и проведении широкого празднования 35-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан». Праздничные мероприятия начнутся уже в апреле.

Фото: пресс-служба президента

35-летие независимости Узбекистана будет отмечаться под девизом «Будучи единой Родиной, единым народом, созидаем новую жизнь и будущее». Это закреплено в постановлении президента «О подготовке и проведении широкого празднования 35-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан».

Согласно документу, праздничные мероприятия стартуют уже в апреле. В их рамках будут созданы художественно-творческие группы из деятелей науки, образования, культуры, литературы и искусства, спортсменов, представителей общественности. С апреля по сентябрь по всей республике пройдут масштабные духовно-просветительские мероприятия и социальные проекты в рамках фестиваля «Мустакиллик туйи».

Накануне праздника состоятся торжественные церемонии открытия крупных промышленных, культурных, образовательных и спортивных объектов.

До 1 июня будет разработан эскиз символического монумента «Ватан фидойилари», который отразит идеи национальной независимости и суверенитета, а также образ созидателей Нового Узбекистана. Этот монумент будет установлен в центральной части общенациональных парков единства, создаваемых в Каракалпакстане, областях, районах и городах в 2026–2030 годах.

До 1 августа будет подготовлена специальная книга-альбом «Мустакиллик зафарномаси» (Летопись независимости), посвящённая реформам, их результатам и достижениям в каждой сфере.

Агентство по делам молодёжи и Республиканский центр духовности и просвещения с апреля запустят в социальных сетях информационные акции (флешмобы, подкасты, викторины и другие) под хештегами #Mustaqillik35, #Uzb35.

В августе в Ташкенте пройдёт международная научно-практическая конференция на тему «Независимый Узбекистан – 35-летний путь развития: реформы, результаты и перспективы».

В августе–сентябре будут организованы культурно-просветительские мероприятия с участием соотечественников за рубежом и представителей узбекской диаспоры под девизом «Моя гордость — Независимый Узбекистан».

Центральный банк до 1 сентября отчеканит памятную золотую монету «35-летие независимости».

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме