10:51 / 07.04.2018
3075

В Узбекистане создается свободная экономическая зона «Балик ишлаб чикарувчи»

Об этом говориться в постановлении Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по ускоренному развитию рыбной отрасли» от 6 апреля текущего года. В нормативно-правовом акте подчеркивается, что рыбная отрасль является одним из стратегических направлений обеспечения продовольственной безопасности.

В целях создания условий для дальнейшего развития рыбной отрасли, совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, повышения качества научно-инновационных исследований и разработок, обеспечения широкого внедрения их результатов в практическую деятельность в Куйичирчикском районе Ташкентской области создается свободная экономическая зона (СЭЗ) «Балик ишлаб чикарувчи».

Одна из основных задач СЭЗ создание племенного рыбопосадочного материала путем акклиматизации новых и апробированных видов рыб для дальнейшего развития собственного производства, зарыбления искусственных водоемов и обеспечения рыбоводческих хозяйств.

В СЭЗ также создадут современные комплексы по переработке рыбы, производству рыбной продукции (консервы, икра, мука, деликатесы и другая) для удовлетворения, в первую очередь, потребности населения, а также последующего экспорта в сопредельные страны.

Срок функционирования СЭЗ составит 30 лет с возможностью его последующего продления.

В течение всего срока функционирования на территории СЭЗ будут действовать особые налоговый, таможенный и валютный режимы.

В структуре центрального аппарата Министерства сельского хозяйства предусматривается создание Управления развития рыбоводства с численностью не менее 5 штатных единиц с возложением на него в том числе оказания всестороннего содействия Ассоциации «Узбекбаликсаноат» в реализации поставленных перед ней задач.

Согласно постановлению, предусмотрят увеличение начиная с 2018/2019 учебного года квоты приема по подготовке бакалавров в высших образовательных учреждениях Республики Узбекистан по направлениям специальности в рыбной отрасли не менее чем в два раза.

Также, с 2018/2019 учебного года в Ташкентском государственном аграрном университете организуют курсы магистратуры по направлению «Рыбоводство» в количестве не менее 6 человек. 

Ожидается утверждение Программы мер по ускоренному инновационному развитию рыбной отрасли в республике на 2018-2023 годы направленную на совершенствование селекционно-племенных работ для интенсивного выращивания ценных видов рыб, рыбопосадочного материала (мальков) на условиях государственно-частного партнерства, а также расширение производства рыбной продукции (консервы, икра, мука, деликатесы и другие) и т.д.

Top