10:46 / 13.04.2018
4580

Какие реформы ждут таможню Узбекистана?

Фото: Государственный Таможенный Комитет Республики Узбекистан

12 апреля текущего года Президент Узбекистана подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан».  Данный указ подписан в целях кардинального совершенствования деятельности таможенных органов и системы таможенного администрирования на основе общепринятых международных норм и стандартов, создания благоприятных условий для активного и ускоренного развития предпринимательства и туризма.

В указе пишется о частичной коррупции в сфере таможенных услуг. Подчеркивается, что органами прокуратуры возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц таможенных органов за совершение ими хищений, злоупотреблений полномочиями и других преступлений.

Планируется кардинальное совершенствование деятельности Высшего военного таможенного института, системы подготовки, подбора и расстановки кадров, обладающих высокими профессиональными навыками, морально-нравственными качествами.

Согласно указу в структуре Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан создаются Управление по внедрению передовых и инновационных методов таможенного администрирования, Управление мониторинга внешнеторговых операций и таможенной статистики и Управление по мониторингу и оценке рисков.

Ожидается либерализация таможенного законодательства, прозрачность и упрощение таможенных процедур, общедоступность в восприятии норм и исключение возможности их различного толкования, а также создание механизма стимулирования соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства.

Top