15:04 / 13.04.2018
1297

UNDP и Сенат Узбекистана обсудили проблемы инвестирования

Фото: Pixabay

12 апреля 2018 года Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан в сотрудничестве с Программой Развития ООН была организована международная конференция на тему «Ускорение экономических реформ и повышение инвестиционной привлекательности регионов страны: проблемы и решения». Об этом сообщает информационная служба Сената. На конференции приняли участие руководители министерств и ведомств, администраций областных хокимиятов, свободных экономически зон, а также представители 31 стран, включая глав дипломатических миссий, международных организаций и бизнес структур.

Как известно процесс совершенствования инвестиционной среды начинается с выявления актуальных проблем на практике. Именной для этих целей в период с 25 марта по 5 апреля 2018 года Сенатом Олий Мажлиса совместно с Торговой-промышленной палатой и Программой Развития ООН был проведен опрос среди представителей органов местной власти, свободных экономических и малых промышленных зон, а также бизнеса об условиях ведения предпринимательской деятельности в разрезе регионов Республики Узбекистан, результаты которого были представлены в ходе конференции.

Проведенный опрос показал, что проводимые реформы вызывают широкую поддержку и соответствуют ожиданиям предпринимательских кругов и интересам формирования благоприятных условий для ведения бизнеса. Кроме того, как показала практика, организация открытого и критического диалога между представителями власти и бизнес сообщества является важным фактором скорейшего решения выявленных проблем.

Представители органов власти, бизнес-сообщества, ведущих международных консалтинговых компаний и научно-исследовательских институтов обсудили основные драйверы и барьеры развития бизнес климата в регионах Узбекистана, а также проблемные вопросы, выявленные по итогам опроса.

В ходе мероприятия отмечалась важность дальнейшего развития производственной, инженерно-коммуникационной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также формирования современной системы оказания качественных услуг по принципу «одно окно», усиления гарантий и льгот для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

По итогам обсуждения были приняты соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование работы в данной сфере, разработку необходимых мер по улучшению деловой среды, устранение актуальных проблем регионального развития и привлечения иностранных инвестиций в Узбекистан.

Top