10:54 / 13.04.2018
1605

В Ташкенте увидела свет книга «Келагаи – жемчужина Азербайджанского шёлка» на узбекском и русском языках

Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане, успешно проводя в жизнь пропаганду богатого культурного наследия, обычаев и традиций, сохраняемые тысячелетиями нашим народом, посвятил свой  следующий проект Азербайджанскому келагаи, который является шедевром и жемчужиной шёлка.   
По проекту Азербайджанского Культурного Центра “Kelag‘ayi–Ozarbayjon ipagining durdonasi: Келагаи–жемчужина Азербайджанского шелка”, подготовленная на узбекском и русском языках, была напечатана  издательством “Mashur-press” в Ташкенте.
Автор предисловия книги профессор Бакинского Государственного Университета, директор Баскальского Шёлкового Центра Рена Ибрагимбекова, составитель – директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов.
В книге нашли отражение искусство келагаи, которое является одним из символов Азербайджанской культуры, история шёлководства в Азербайджане, этапы его развития, мнения известных учёных  мира и путешественников.
В издании даны сведения о Келагаи, которое считается уникальным и традиционным женским головным убором, о его изготовлении, о восхитительных узорах, изображенные на изысканном Азербайджанском шёлке, о значениях этих узоров, научное пояснение, признание келагаи в мире, о Фонде Гейдара Алиева, о внесении искусства Азербайджанского Келагаи Азербайджанской Республики в ноябре 2014года  в список нематериального  наследия ЮНЕСКО и другие сведения.
В издании “Kelag‘ayi - Ozarbayjon ipagining durdonasi” отмечено, что в произведениях путешественников Аль Истахри, Аль Мугаддаси, Марко Поло и ученого шелковода Эвлии Джаляби, которые в средние века были в нашей стране, даны сведения об Азербайджанском шёлке, имеющий историю более двух тысяч лет. 

В издании написано, что шелководство в хозяйстве Азербайджанского народа считалось древней отраслью, шелковичный червь впервые в нашу страну был завезён из Китая в период развития Великого Шёлкового Пути и этот фактор послужил развитию шелководства в Азербайджане, который расположен на стыке Европы и Азии.
В издании особо выделено, что из регионов Азербайджана – Шемаха, Карабах, Шеки, Гянджа, Нахичевань, экспортировалось сырьё шёлка, в 30-50-тых годах XIX века в Российской Империи 85 процентов продукции шёлка по Кавказу производилось Азербайджаном.
По сведениям Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, издание книги на узбекском языке имеет важное значение. Она даёт новые возможности пропаганде Азербайджанского шёлка, женского головного убора – келагаи, эта книга является незаменимым информационным источником для специалистов, которые проводят исследования в этом направлении. По полученным из Культурного Центра сведениям эта книга в ближайшие дни будет представлена широкому кругу общественности и будет разослана в ведущие библиотеки Узбекистана, в ВУЗ-ы, исследовательские центры, также специалистам в отрасли шелководства. 
Отметим, что в книге использованы материалы из книги «Келагаи», изданная в 2016 году Министерством Культуры и Туризма Азербайджанской Республики.
 

Top