В Саудовской Аравии за последние 40 лет открылся первый публичный кинотеатр
Фото: РИА "Новости"
Первый за последние 40 лет запрета на работу кинотеатров в Саудовской Аравии публичный кинопоказ состоялся в среду вечером в столице королевства Эр-Рияде.
На демонстрацию первого в стране кино на широком экране можно было попасть лишь по специальным приглашениям. Счастливчиками стали местные деятели культуры, главы дипломатических миссий, крупные бизнесмены и журналисты.
Историческому для одной из самых консервативных стран мира событию предшествовало праздничное шоу, организованное крупнейшей американской сетью кинотеатров AMC Entertainment, которой власти королевства в минувшую среду выдали лицензию. У подножия небоскребов в финансовом центре имени короля Абдаллы звучали зажигательные ритмы песен Дина Мартина, воздух обволакивал терпкий запах дорогих арабских духов.
После короткой концертной программы гостей пригласили в кинозал. Саудовские подданные, прежде чем занять свои места, как и многие посетители кинотеатров во всем мире, запаслись попкорном и газированными напитками.
Перед самым показом фильма выступил министр культуры королевства Авад аль-Авад.
«Сегодня мы становимся свидетелями исторических преобразований, нового этапа развития нашей страны, начатого его королевским высочеством наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. И это касается, в том числе сферы развлечений. Они становятся доступными внутри королевства, за ними уже не нужно ехать за рубеж», - сказал министр под громкие аплодисменты из зала.
Фильмом, с которого стартует начало работы кинотеатров в королевстве после долгих лет запрета, стал супергеройский боевик от Marvel «Черная пантера».
Первые массовые кинопоказы, по словам представителя американского кинопрокатчика, стартуют в эту пятницу. Несколько недель фильмы будут демонстрироваться только в этом кинотеатре, и лишь спустя около месяца кинозалы откроются во всем королевстве.
Новости по теме
19:05 / 13.01.2026
Сборная Узбекистана U23 вышла в плей-офф Кубка Азии с первого места в группе
19:48 / 29.12.2025
Мирзиёев наградил посла Саудовской Аравии орденом «Дустлик»
12:16 / 23.12.2025
В Саудовской Аравии второй год подряд зафиксирован рекорд по числу казней
08:38 / 06.12.2025