16:56 / 20.04.2018
2863

Что изменилось в журналистике Узбекистана?

Фото: KUN.UZ

Внесены изменения в закон Республики Узбекистан «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Отмечается, что журналист – это лицо, осуществляющее деятельность по сбору, анализу, редактированию, подготовке и распространению сообщений и материалов для средств массовой информации (СМИ) на основе трудовых или иных договорных отношений.

В нормативно-правом акте пишется о цензуре. Подчеркивается, что никто не имеет права требовать от журналиста предварительного согласования публикуемых сообщений или материалов, а также изменения текста или полного их снятия с печати (эфира).

Согласно новым изменениям, теперь журналист не имеет доступа к документам, материалам и информации, которые содержат государственные секреты. В прочем так было и раньше.

Разъясняются правила профессиональной этики журналистов. Подчеркивается, что этика журналистов представляют собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к личности журналиста и его поведению при выполнении профессиональных обязанностей.

Кроме этого, теперь журналист не будут нести ответственность за распространение в СМИ материалов, не соответствующих действительности, если сведения взяты из официальных сообщений, нормативно-правовых актов или данных официальной статистической отчетности либо получены через информационные агентства или пресс-службы органов государственной власти и управления, а также их веб-сайтов.

Ответственности также не будет если сведения взяты из авторских выступлений, передаваемых в эфир без предварительной записи, или являются дословным воспроизведением выступлений.

Хотя, возникает вопрос, а что если сведения не совпадают, хотя они оба официальные?

Скажем, Госкомстат официально заявляет, что в Узбекистане 100 тысяч безработных, но официальные отчеты Всемирного Банка указывают на то, что в Узбекистане 500 тысяч безработных. Надеемся, что под «официальными источниками» подразумеваются источники всех организаций, включая негосударственных и международных.

Top