Воздушные шары над Самаркандом (фото+видео)
Над Самаркандом подняты воздушные шары. Инициатива осуществлена Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма совместно с Федерацией Аэронавтики Республики Узбекистан.
В дальнейшем аэростаты будут подниматься над Самаркандом и станут туристическим аттракционом с помощью которого можно будет с высоты около 100 метров обозревать просторы города на протяжении получаса. Это возможность сделать уникальные снимки и просто приятно провести время.
До этого полёт воздушных шаров успешно стартовал в Бухаре. А теперь вы можете увидеть их и в Самарканде.

1 марта текущего года члены Международной ассоциации аэронавтики были в Узбекистане и провели встречу с Госкомтуризма. По итогам встречи было объявлено, что до конца года в городах Узбекистана будет запущено 15 аэростатов, а также планируется организовывать тематические фестивали с привлечением международных воздухоплавателей.

Федерация Аэронавтики Узбекистана является ассоциированной организацией и Госкомтуризм активно сотрудничает с этой ННО, оказывая всестороннюю поддержку и практическую помощь в реализации мероприятий с использованием воздушных шаров, а также содействует увеличению числа аэростатов в Узбекистане.



Новости по теме
09:12 / 04.07.2026
Причиной обрушения дамбы на железной дороге в Самарканде стал резкий рост расхода воды в реке Зарафшан
17:24 / 03.07.2026
В Самаркандской области прорвало дамбу на новом железнодорожном участке Самарканд – Ургут
17:14 / 25.06.2026
Хоким Самаркандской области поручил учителям контролировать улицы
11:52 / 20.06.2026