В США животным запретили судиться с людьми
Фото: Fotolia
Представители девятого окружного апелляционного суда США отклонили иск зоозащитной организации PETA к фотографу Дэвиду Слейтеру. Таким образом, власти официально признали, что у животных не может быть прав на интеллектуальную собственность.
Зоозащитники судились с фотографом из-за селфи, которое случайно сделал хохлатый павиан Наруто на камеру Слейтера.
Американец начал продавать эту фотографию под своим авторством. Представители PETA настаивали, что права на снимок, а также все вырченные с продажи фото средства, должны принадлежать животному.
После многолетнего разбирательства судья постановил, что обезьяна не может обратиться в суд, потому что она не человек.
«Именно поэтому закон об авторском праве на нее не распространяется», - отметил судья Карлос Беа.
Ранее сообщалось, что в 2017 году РЕТА и Слейтер заключили мировое соглашению.
Согласно их договоренностям, зоозащитники закрывают дело, а фотограф за это должен будет отдавать 25 процентов от гонораров за снимок в фонд защиты обезьян. Тем не менее, власти США отказались закрывать дело, чтобы не создавать судебного прецедента, сообщает Huffington Post.
Новости по теме
19:54 / 17.01.2026
FT: Трамп рассматривает создание «Совета мира» по украинскому конфликту
16:41 / 17.01.2026
«Враждебность США к Ирану достигла пика» — интервью с послом Ирана в Узбекистане
14:01 / 16.01.2026
США настаивают на проведении совместных операций против нарколабораторий в Мексике
12:11 / 16.01.2026