18:29 / 25.04.2018
2180

Всемирный индекс свободы прессы: Узбекистан занял 165 место

Фото: freepressjournal.in

Узбекистан поднялся на четыре пункта и занял 165 место во Всемирном индексе свободы прессы за 2018 год, выпущенном 25 апреля международной неправительственной организацией «Репортеры без границ» (RSF). В рейтинге 2017 года республика занимала 169 позицию.

Переместив Узбекистан выше, организация учла освобождение ряда журналистов-политзаключенных, а также общее ослабление давления на СМИ, которое ранее отмечалось другими правозащитными организациями, в том числе Human Right Watch и Freedom House.

В то же время, как отмечается в докладе, СМИ в Узбекистане «все еще в значительной степени контролируются, главные независимые новостные сайты все еще блокируются, а два журналиста были арестованы в 2017 году».

Из стран СНГ: Таджикистан расположился в рейтинге следом за Россией, которая стоит на 148 месте. Казахстан занял 158 место, а Туркменистан - 178.

На передовых местах некоторые страны Скандинавского полуострова: Норвегия, Швеция, Нидерланды, Финляндия. Швейцария заняло пятой место.

Последнее, 180 место в рейтинге занимает КНДР.

В рейтинг вошли 180 стран. Положение СМИ, по наблюдениям организации, ухудшилось в 42% стран, в том числе в ряде стран Евросоюза, где ведущие политики позволяли себе оскорблять, преследовать журналистов и угрожать им.

Рейтинг составляется на основе анализа ответов журналистов, юристов и социологов из разных стран на вопросы специальной анкеты, разработанной организацией. Вопросы анкеты затрагивают широкий круг тем, связанных с работой журналистов — законодательство, самоцензура, независимость медиа, плюрализм мнений, готовность различных институтов и ведомств работать с журналистами и так далее.

Кроме того, при оценке учитывается ряд дополнительных критериев, таких как число убийств журналистов, число журналистов, заключенных под стражу, а также число подвергшихся уголовному преследованию блогеров и ассистентов журналистов.

Top