18:24 / 27.04.2018
1092

Как защититься от Facebook фейков в Узбекистане?

Фото: Reuters

Замечали, иногда, когда выражаете своё мнение в Facebook или читайте комментарии, кто-то активно начинает их поддерживать или критиковать. Да, если это полезная критика или предложение от конкретного человека, который имеет свою гражданскую позицию, это класс. Но, что же делать с теми, которые под различными фейк аккаунтами без конца начинают надоедать?

Согласно исследованиям, в настоящее время в Facebook около 170 миллион фейк аккаунтов. Это официальная статистика. В целом, их намного больше.

В Узбекистане их тоже достаточно. Как кто-то начинает публиковать что-то негативное или выражать свое личное мнение, особенно в группах, сразу начинается «защита интересов» фейк аккаунтами.

Например, попробуйте раскритиковать какую-нибудь организацию или что-то еще. Сразу появляются Facebook «правозащитники».

По мнению IT экспертов, в некоторых странах существуют специальные правительственные спец. команды с многотысячными фейк аккаунтами. Они следят за Интернетом 24/7 и как только появляется что-то негативное, которое противоречит их интересам, сразу же начинается «правозащитная» деятельность.

Хотя, в целом, можно было бы просто прочитать эту информацию и исправить ошибки на местах. Кажись, некоторым людям просто интересно сидеть в Интернете и что-то «доказывать».

В некоторых случаях этим могут заняться ваши конкуренты. Такие случаи не раз происходили в Европе и США, когда одна компания различными фейк аккаунтами начинала критиковать или «лить грязью» другую компанию.

Вот вам мини-инструкция по борьбе с фейками.

Если вы часто сталкиваетесь с подобными «правозащитными» акциями или они вам просто надоели, откройте персональную страницу фейк аккаунта.

Кликните, где указано красной стрелкой:

После выхода меню, нажмите на «Report» - Сообщить

 

Администрация Facebook спросит у вас суть проблемы. Укажите «Сообщить об аккаунте»

И в следующем меню отметьте, что этот аккаунт фейковый.

После того как вы продолжите и подтвердите ваш запрос, администрация Facebook рассмотрит ваше сообщение и примет соответствующие меры. Обычно они советуют заблокировать аккаунт, так как тоже рискуют потерять пользователя.

Тем более, в ходе слушания в Конгрессе США глава Facebook Марк Цукерберг открыто признался, что у него не хватает специалистов для индивидуального и детального мониторинга, но он пообещал, что исправит ошибку и впредь все будет ок.

Кроме того, в последнее время Facebook часто критикуют именно за отсутствие конкретного механизма борьбы против фейков.

Ну а мы призываем каждого иметь свою гражданскую позицию и личное мнение. Хватить прятаться за фотками моделей, детишек, цветов, домиков, коней, рыб, лошадей и т.п. Покажите своё человеческое лицо в FACEbook!

 

Top