19:42 / 01.05.2018
1738

Впервые в истории парламента Узбекистана проведен «правительственный час»

Фото: KUN.UZ

1 мая текущего года в Законодательной палате Олий Мажлиса в соответствии с законами Республики Узбекистан «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и «О парламентском контроле», проведен «правительственный час». Следует отметить, что подобная практика применяется впервые в истории национального парламента, сообщает информационная служба парламента.

Исходя из результатов проведенных депутатами изучений состояния социально-экономического развития территорий, отраслей экономики и социальной сферы, а также поступающих от граждан обращений, по предложению фракций политических партий в нижней палате в повестку «правительственного часа» включены вопросы «О проводимой работе по обеспечению населения республики чистой питьевой водой и рациональному использованию питьевой воды», а также «О состоянии обеспечения населения и медицинских учреждений доступными и качественными лекарственными средствами и медицинскими принадлежностями, в частности создании социальных аптек на местах».

По данным вопросам и для предоставления депутатам информации и подробных ответов на их вопросы приглашены руководители министерств жилищно-коммунального обслуживания и здравоохранения Республики Узбекистан. 

В ходе мероприятия представители правительства предоставили информацию по выдвинутым депутатами вопросам, подробно ответили по их дополнительные вопросы.

– Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 июля 2017 года дал рекомендации по внедрению института «Правительственный час», – говорит эксперт Ихтиёр Беков. – Проведение в Законодательной палате «Правительственного часа» является практическим отражением мер, направленных на реализацию намеченной в Стратегии действий задачи по повышению роли парламента в обществе. Исходя из значимости проведенного мероприятия, следует отметить то, что оно проведено эффективно, в конструктивном духе. Данный институт, с одной стороны, повышает ответственность правительства в отношениях с парламентом, с другой – послужит решению накопившихся на местах, волнующих граждан вопросов.

В завершении мероприятия комитетам Законодательной палаты даны рекомендации по разработке предложений о совершенствовании действующего законодательства в данной сфере и правоприменительной практики, вместе с тем, решено обеспечить эффективный парламентский контроль за работой в данном направлении. 

Top