Прокуратура займётся чиновниками, не отвечающими на депутатские запросы
Депутаты получат право направлять представление в прокуратуру в отношении должностных лиц, не давших своевременный ответ. Соответствующий законопроект планируется разработать до июня 2026 года.
Фото: Kun.uz
В случае если должностные лица государственных органов не направят в установленный срок ответ на запрос депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса, депутат сможет внести представление в органы прокуратуры.
Введение такой практики предусмотрено Государственной программой на 2026 год, утверждённой указом президента.
Согласно программе, соответствующий законопроект должен быть подготовлен в июне 2026 года.
Кроме того, до сентября планируется разработать ещё один законопроект. В соответствии с ним комитеты палат Олий Мажлиса смогут заслушивать информацию руководителей государственных органов не только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, но и по вопросам, вызвавшим широкий общественный резонанс и активное обсуждение в средствах массовой информации и социальных сетях.
Новости по теме
19:12 / 17.02.2026
Владельцам электромобилей субсидируют часть затрат на зарядку
16:27 / 29.01.2026
В Самарканде задержаны лица, пытавшиеся убить знакомого, наняв киллера
12:22 / 21.01.2026
Для немаршрутных такси могут ввести единые опознавательные знаки и «паспорт такси»
12:17 / 21.01.2026