Госсекретарь Абдыкаликова анонсировала масштабную программу года Узбекистана в Казахстане
Фото: Казинформ
Государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова обсудила вопросы двустороннего сотрудничества с послом Узбекистана Саидикрамом Ниязходжаевым, передает МИА «Казинформ».
«Я поздравляю вас с назначением на должность посла Узбекистана в Казахстане. Мы добрые соседи, нас соединяют многовековые узы дружбы. У нас очень схожи традиции, культура. Я думаю, с вашим назначением это будет и далее развиваться», – сказала Гульшара Абдыкаликова.
В рамках Года Узбекистана в Казахстане намечается очень много масштабных мероприятий, сообщила она
«Готовятся форумы по вопросам, связанным с социальным блоком, по лицам с ограниченными возможностями будет обмен опытом. Впереди большая работа ожидается в гуманитарном плане, социальном, образовательном процессе», - отметила Абдыкаликова.
Госсекретарь также рассказала об «очень хороших достижениях» в экономическом блоке. По ее словам, за 2017 год на 31% увеличился внешнеторговый оборот – это более $2 млрд.
«За два месяца текущего года торговый оборот вырос на 44% и составил $366 млн. Это рекордные показатели», – подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.
Торжественная церемония открытия Года Узбекистана состоялась в театре оперы и балета «Астана Опера» в рамках визита президента Шавката Мирзиёева. Подобное мероприятие, приуроченное Узбекистану, проходит за границей впервые.
Новости по теме
12:29
В Узбекистане ожидается более чем двукратный рост объемов производства автомобилей
17:47 / 14.01.2026
МИД Казахстана провел экстренные встречи после атаки дронов на танкеры в Черном море
09:32 / 14.01.2026
В небе над Казахстаном произошло опасное сближение самолетов Узбекистана и России
19:42 / 12.01.2026