16:28 / 03.05.2018
1105

Узбекистан и Турция готовят соглашение о преференциальной торговле

Фото: УзА

В рамках визита главы Турецкой республики главами двух стран была обозначена цель в ближайшие годы довести объемы взаимной торговли до 5 млрд. долларов.

Как сообщает Пресс-служба Министерства  внешней торговли Республики Узбекистан, осуществляемые реформы в экономике Узбекистана наряду с расширением номенклатуры экспорта позволяют странам многократно увеличить объемы двусторонней торговли. 

Подтверждением наличия высокого спроса на узбекскую продукцию служит общий объем подписанных экспортных контрактов на сумму более 680 млн.долларов. Важно отметить, что 44 соглашения, подписанных в ходе визита, охватывают широкий ряд продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, в Турцию уже в ближайшее время будет поставлена текстильная, кожевенная, кабельно-проводниковая и сельскохозяйственная продукция узбекского производства.

С целью создания благоприятных условий при взаимной торговле между странами ведется работа по устранению тарифных и нетарифных барьеров.   

«В настоящее время мы совместно с турецкой стороной прорабатываем условия подписания соглашения о преференциальной торговле. В свою очередь, это позволит повысить конкурентоспособность узбекских и турецких товаров при взаимной торговле»- прокомментировал министр внешней торговли Жамшид Ходжаев.

По итогам 2017 года товарооборот между странами составил более 1,5 млрд.долларов, что на 32% больше аналогичного показателя за 2016 год. За январь-март 2018г. объем взаимной торговли по сравнению с предыдущим годом увеличился на 20% и составил 395,3 млн.долларов. Отдельного внимания заслуживает двукратное увеличение объемов экспорта узбекской текстильной продукции. Прирост объемов экспорта продовольственных товаров и услуг составил 68,8% и 62,6% соответственно.

Top