«Его Величество принял на аудиенции достопочтенного Эндрю Бернхема, члена парламента, и попросил его сформировать новое правительство. Достопочтенный Эндрю Бернхем принял предложение короля и поцеловал ему руку в знак приветствия по случаю своего назначения премьер-министром и первым лордом казначейства», — говорится в официальном заявлении дворца.
Назначению предшествовала отставка предыдущего премьера Кира Стармера, который покинул пост сегодня. В своей прощальной речи господин Стармер подвёл итоги своего правления, отметив улучшение экономической ситуации и заявив, что «сейчас Британия сильнее и справедливее, чем была два года назад».».
Путь Энди Бернема к высшему посту оказался стремительным. Долгое время он оставался вне Палаты общин, сосредоточившись на работе мэром Манчестера. Однако на фоне резкого падения рейтингов Стармера, партийцы стали рассматривать Бернема как сильного альтернативного кандидата. Чтобы претендовать на премьерское кресло, ему потребовалось вернуться в парламент. Эту задачу он решил, одержав победу на выборах в июне над кандидатом от Партии реформ. Спустя всего несколько дней после этого Кир Стармер подал в отставку, открыв Бернему дорогу на Даунинг-стрит.
В преддверии назначения новый премьер уже обозначил свои приоритеты. Он пообещал положить конец внутрифракционной борьбе в Лейбористской партии и заявил о намерении включить в свой кабинет представителей всех фракций. Ключевой задачей своего правительства Энди Бернем назвал дальнейшую децентрализацию власти и расширение полномочий региональных органов управления.
Энди Бернем официально назначен премьер-министром Великобритании после отставки Стармера
22:23 / 20.07.20266 3012 мин
Бывший мэр Манчестера Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании. Как сообщает Букингемский дворец, король принял Бернема на аудиенции и поручил ему сформировать новое правительство.




