19:47 / 03.05.2018
2928

СМИ Узбекистана: репортеры с определенными границами

Фото: Fotolia

Как сообщалось ранее, Узбекистан поднялся на четыре пункта и занял 165 место во Всемирном индексе свободы прессы за 2018 год, выпущенном 25 апреля международной неправительственной организацией «Репортеры без границ» (RSF). В рейтинге 2017 года республика занимала 169 позицию.

Переместив Узбекистан выше, организация учла освобождение ряда журналистов-политзаключенных, а также общее ослабление давления на СМИ, которое ранее отмечалось другими правозащитными организациями, в том числе Human Right Watch и Freedom House.

В то же время, как отмечается в докладе, СМИ в Узбекистане «все еще в значительной степени контролируются, главные независимые новостные сайты все еще блокируются, а два журналиста были арестованы в 2017 году».

При подготовке отчета, специалисты НПО «Репортеры без границ» уделяют внимание на следующие показатели:

- плюрализм;
- независимости СМИ;
- окружение и самоцензура;
- законодательство;
- прозрачность;
- инфраструктура. 

Говоря о наших СМИ и поздравляя их с предстоящим праздником Всемирного дня свободы печати хотелось обратить внимание на следующие моменты.

Действительно разрыв между государственными учреждениями и СМИ очень большой. Например, вчера состоялся визит президента Узбекистана в Наманганскую область.

Единственная и стандартная новость во всех СМИ от одного источника. Пресс-служба президента Узбекистана.

Хотя, многим потребителям новостей, интересно, зачем президент едет в Наманган, какие вопросы там рассмотрят и т.д. Но откуда взять эту информацию? В результате распространяются различные слухи: оказывается, хокима области на другую должность назначат, он станет каким-то министром, уберут районного хокима и т.д.

В целом отсутствует какое-либо прогнозирование, анализ или хотя бы разнообразность новостной ленты.

В ходе визита президента Узбекистана в Навоийскую область основными источниками информации для местных СМИ являлись российские.

Интересный факт, что президент Узбекистана находился в Навоийской области, но все национальные СМИ получали подробные вести из России.

В частности, первичные новости о поставках российской нефти в Узбекистан и о строительстве атомной электростанции (АЭС) на территории республики появились в российских СМИ.

Выступление турецкого президента смотрели в Твиттер аккаунте пресс-службы президента Турции.

В целом, таких примеров очень много, когда местные журналисты должны искать информацию о производящихся событиях в Узбекистане в зарубежных источниках.

Возможно такого не случиться, если в правительстве начнут доверять местным независимым СМИ и привлекать их к тесному сотрудничеству.

Top