14:58 / 07.05.2018
3046

Kun.uz побывала в школе, которую посетил президент (фото)

Как сообщалось ранее, 3 мая текущего года президент Шавкат Мирзиёев посетил комплекс имени Исхокхона Ибрата в Туракурганском районе Наманганской области. Данный комплекс был организован по инициативе главы нашего государства, который ознакомился с ходом его строительства в июле 2017 года.

Ибрат был одним из первых в нашей стране типографов, в 1908 году приобрел в Оренбурге литографическую машину, доставил ее на поезде в Коканд, затем на верблюдах в Туракурган и открыл в своем доме типографию «Исхокия». Эта типография проработала до 60-х годов прошлого века, за этот период ею было издано множество научно-просветительских книг и монографий, национальных газет, для распространения которых по Ферганской долине были открыты десятки книжных магазинов. 

Комплекс проектной стоимостью более 13 миллиардов сумов вобрал в себя сад, террасу в национальном стиле, типографию, фонтан, музей, а также специализированную 400-местную школу-интернат по изучению иностранных языков. 

В школе будут преподаваться английский, немецкий, французский, русский, арабский, китайский, корейский языки, их филология. Будет налажено сотрудничество с Узбекским государственным университетом мировых языков, Ташкентском государственным институтом востоковедения, Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы. К учебному процессу будут привлечены и зарубежные волонтеры.

 В музее можно ознакомиться с историей жизни и деятельности Исхокхона Ибрата. 

Top