14:36 / 08.05.2018
800

Министр ВС Франции заявила о возможных ударах по Сирии в случае повторения химатак

Фото: AP

Франция может нанести новые удары по Сирии, если поступят сведения о проведении там новых атак с использованием химического оружия. Об этом заявила во вторник министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли, выступая в эфире радиостанции RTL.

«Целью удара по Сирии было помешать Башару Асаду повторить подобные удары. Если же это произойдет, мы можем рассмотреть возможность повторного нанесения ударов», – приводит слова Парли агентство ТАСС.

«Тот удар, который был осуществлен 14 апреля, был предупредительным ударом. Поскольку в Сирии оказались преодоленными «красные линии» [использования химического оружия], на это должна была последовать соответствующая реакция. Мы не можем позволить, чтобы использовалось химическое оружие, так как это запрещенное оружие, против которого необходимо вести борьбу», – отметила Парли.

Отвечая на вопросы журналиста радиостанции, она подчеркнула, что «все выбранные цели были поражены». При этом министр отказалась как-либо комментировать появившиеся в СМИ сведения о том, что ряд пусков ракет французским вооруженным силам не удалось осуществить из-за технических неполадок. 

«Я не намерена комментировать информацию, которая относится к сфере военной тайны – независимо от того, правдивая это информация или же ложная. Все это секретные сведения», – сказала министр.

Top