Во Францию по визе: очереди и посредники
В Узбекистане обсуждают проблемы с получением шенгенских виз для поездок во Францию. Блогер Никита Макаренко заявил, что записаться на подачу документов через визовый центр TLScontact практически невозможно, а на рынке появились посредники, предлагающие слоты за 150-500 долларов. После его публикации французская сторона аннулировала его визу.
Макаренко также сообщил, что в центре ему запретили пользоваться телефоном — даже для обычных звонков и интернета, сославшись на указания Франции. Блогер напомнил, что французские инструкции не могут противоречить законодательству Узбекистана. Он также призвал антикоррупционные и потребительские органы проверить деятельность TLScontact.
После серии публикаций и жалоб посольство Франции заявило, что «уделяет приоритетное внимание обслуживанию заявителей» и будет пресекать попытки нажиться на визовых процедурах. В свою очередь, TLScontact с 1 июля вводит новый порядок записи на краткосрочные шенгенские визы: заявители больше не смогут выбирать дату самостоятельно, её будут назначать автоматически. При этом для других типов виз порядок сохраняется.
Новая система призвана защитить от посредников и мошенников.
Новости по теме
09:29
Саида Мирзиёева: Франция является одним из ключевых стратегических партнёров Узбекистана в Европе
18:01 / 24.06.2026
Во Франции выявлен первый случай заражения вирусом Эбола
09:31 / 22.06.2026
Во Франции установлен наивысший уровень погодной опасности из-за жары
13:18 / 08.06.2026