Узбекистан | 10:55
352
1 минут чтения

Во Францию по визе: очереди и посредники

В Узбекистане обсуждают проблемы с получением шенгенских виз для поездок во Францию. Блогер Никита Макаренко заявил, что записаться на подачу документов через визовый центр TLScontact практически невозможно, а на рынке появились посредники, предлагающие слоты за 150-500 долларов. После его публикации французская сторона аннулировала его визу.

Фото: AP

Макаренко также сообщил, что в центре ему запретили пользоваться телефоном — даже для обычных звонков и интернета, сославшись на указания Франции. Блогер напомнил, что французские инструкции не могут противоречить законодательству Узбекистана. Он также призвал антикоррупционные и потребительские органы проверить деятельность TLScontact.

После серии публикаций и жалоб посольство Франции заявило, что «уделяет приоритетное внимание обслуживанию заявителей» и будет пресекать попытки нажиться на визовых процедурах. В свою очередь, TLScontact с 1 июля вводит новый порядок записи на краткосрочные шенгенские визы: заявители больше не смогут выбирать дату самостоятельно, её будут назначать автоматически. При этом для других типов виз порядок сохраняется.

Новая система призвана защитить от посредников и мошенников.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме