17:03 / 08.05.2018
1763

Узбекские и российские онкологи провели совместную конференцию

Фото: Министерство здравоохранения

В Самаркандском филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии состоялась конференция с участием специалистов Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Блохина Министерства здравоохранения России. Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.

На конференции с участием работников филиала, специалистов-онкологов Самарканда речь шла о работе, проводимой в мире по профилактике онкологических заболеваний, их раннему выявлению и диагностике. Представлена информация о мерах, реализуемых в нашей стране в этом направлении на основе программы, рассчитанной на 2017-2021 годы. 

– После постановления Президента нашей страны от 4 апреля 2017 года в нашей стране была в корне усовершенствована система оказания онкологической помощи населению, созданы широкие возможности для ведения деятельности медицинских учреждений на уровне современных требований, - говорит руководитель Самаркандского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии М.Жураев. – В результате этого широко внедрены современные методы диагностики и лечения рака. В Самарканде впервые налажено проведение хирургической операции по раку пищевода, расширенной гастроэктомии по раку желудка и одновременной пересадке искусственного желудка. Также выполнены высокотехнологичные хирургические операции по лечению рака легких, опухолей плевры. Более 10 наших работников прошли курсы повышения квалификации в Индии, Турции, России. На данный момент российские коллеги проводят мастер-классы для молодых специалистов, обмениваются опытом. Совместно проводят медицинский осмотр больных, предоставляют консультации. 

Врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Блохина Ю.Вахабова и В.Мочальникова являются специалистами по онкологической морфологии и химиотерапии. Они делятся опытом с самаркандскими коллегами по этому направлению, принимают участие в лечении больных. 

– В последнее время в Узбекистане проводится широкомасштабная работа по ранней диагностике и лечению онкологических заболеваний, – говорит В.Мочальникова. – Ознакомились с сегодняшней деятельностью самаркандского медицинского учреждения, современными методами лечения и хирургическими операциями и еще раз убедились в этом. Наше внимание привлек факт, что специалисты филиала проходят курсы повышения квалификации за рубежом, обслуживают больных с использованием новейшего медицинского оборудования. Несмотря на большой опыт в сфере, мы тоже учимся чему-то у них.

Top