Названа дата очередного раунда Астанинского процесса по Сирии
Страны-гаранты Астанинского процесса подтвердили проведение девятой встречи высокого уровня по Сирии 14-15 мая в Астане, сообщает МИД Казахстана.
«Министерство иностранных дел Казахстана информирует о том, что страны-гаранты Астанинского процесса подтвердили проведение очередной 9-й Международной встречи высокого уровня по Сирии 14-15 мая 2018 года в столице Казахстана», – говорится в сообщении министерства.
Помимо государств-гарантов – Ирана, России и Турции, на встречу приглашены делегации правительства и оппозиционных групп Сирии, а также ООН и в качестве наблюдателей – США и Иордании.
Согласно информации, полученной от стран-гарантов, в ходе переговоров в Астане стороны намерены рассмотреть текущую ситуацию в Сирии, в том числе в зонах деэскалации, обсудить гуманитарные вопросы и меры укрепления доверия, а также скоординировать дальнейшие шаги по продвижению процесса урегулирования кризиса в этой арабской стране.
Предполагается провести 14 мая двусторонние и многосторонние консультации, а на 15 мая запланировано пленарное заседание.
Новости по теме
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
12:40 / 26.06.2026
Сирийский дистрибьютор закупит бытовую технику из Узбекистана на 2 млн долларов
21:00 / 24.06.2026
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
22:13 / 21.06.2026