14:35 / 10.05.2018
932

Узбекистан поддерживает кандидатуру Бельгии на членство в Совбезе ООН 

Фото: Getty Images

Узбекистан поддерживают кандидатуру Бельгии на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2019-2020 годы. Об это сообщили в МИД Узбекистана.

Накануне в Брюсселе завершился шестой раунд межмидовских политических консультаций между Узбекистаном и Бельгией. «Узбекская делегация сообщила о поддержке кандидатуры Бельгии в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2019-2020 годы», – отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.  

Делегацию Узбекистана на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Абдужабар Абдувахитов.

«Состоялся обстоятельный обмен мнениями по всей повестке дня двусторонних отношений, а также по международной и региональной проблематике. Стороны высказались за расширение межпарламентских контактов, содействие в установлении прямых контактов между государственными и общественными организациями, экономическими бизнес-структурами двух стран», – отмечается в сообщении. 

В ходе рассмотрения перспектив укрепления связей в политической сфере отдельное внимание было уделено предстоящим контактам на высшем и высоком уровнях, рассмотрены перспективы расширения взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере и активизации обменов между научными и образовательными учреждениями.

Совбез является основным органом ООН, отвечающим за поддержание международного мира и безопасности. В состав СБ входят 15 стран: пять постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и десять временных, которые ежегодно обновляются наполовину.

Top