Слухи о заболевании дифтерией мальчика из Андижана не подтвердились
Фото: KUN.UZ
Ряд зарубежных СМИ сообщил, что у 3,5-летнего мальчика из Андижана зафиксирована дифтерия. В целях детального изучения данного вопроса была сформирована и отправлена в Андижан оперативная группа Министерства здравоохранения из числа ведущих ученых и врачей страны во главе с заместителем начальника Главного управления санитарно-эпидемиологического контроля министерства, кандидата медицинских наук Д. Турсуновой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.
7 мая нынешнего года в Андижанскую областную инфекционную больницу прибыл пациент А.Шухратбеков 2014 г.р. с диагнозом «гнойно-некротической ангины».
Как сообщает его мать, 5 мая мальчик употреблял мороженое, а день спустя он начал капризничать, в нем наблюдались слабость, изменения в цвете кожи. После повышения температуры и боли в горле 7 мая ребенок был доставлен в областную инфекционную больницу.
После обследования врачами ему был поставлен первичный диагноз – грибковая ангина. Мальчика направили в отделение реанимации средней тяжести.
Пациент был заново обследован вслед за консилиумом специалистов Министерства здравоохранения. Затем ему было поручено пройти очередное обследование на предмет гнойно-некротической ангины и дифтерии.
Следует отметить, что до двухлетнего возраста ребенок получал прививки в соответствии с национальной программой прививок, и четыре раза против дифтерии.
Благодаря оказанной своевременной медпомощи на 11 мая общее состояние здоровья мальчика оценивается как стабильное. Он активно передвигается, с аппетитом употребляет пищу, температура отсутствует. В ближайшие дни его выпишут из больницы, а затем он будет находиться под наблюдением патронажных сестер.
11 мая также получены результаты микробиологического анализа. На основе результатов бактериологической лабаратории Андижанского областного центра Государственного санитарно-эпидемиологического контроля и клиники заболевания и развития болезни пациенту поставлен окончательный диагноз –стрептоккоковая этиология гнойно-некротической ангины.
Слухи о заболевании А.Шухратбекова дифтерией, как сообщали зарубежные СМИ, не подтвердились.
Новости по теме
16:42 / 07.04.2026
«Это называется долгом. Знаете, да?» — задержанный замхокима Андижанской области пересчитывал взятку
12:31 / 06.04.2026
Заместитель хокима Андижанской области задержан при получении 50 тысяч долларов
15:33 / 30.03.2026
Из-за модернизации линии Ангрен–Пап отменена часть поездов в Ферганскую долину
20:01 / 20.03.2026