12:29 / 15.05.2018
1202

Турция отзывает послов из США и Израиля после событий в Иерусалиме

Фото: AP

Турция приняла решение отозвать для консультаций послов из Вашингтона и Тель-Авива после переноса американской дипмиссии в Иерусалим и вспыхнувших в этой связи протестов.
Об этом заявил в понедельник спикер правительства Турции вице-премьер Бекир Боздаг, сообщает Anadolu.

«США в очередной раз остались в одиночестве, а также утратили свою роль в качестве посредника в процессе мирного урегулирования в регионе. Послы Турции в Вашингтоне и Тель-Авиве вызваны в Анкару для консультаций», - отметил он.

По словам Боздага, Турция также созывает «экстренное заседание «Организации исламского сотрудничества», которое пройдет в эту пятницу.

Кроме того, в знак солидарности с палестинцами правительство республики приняло решение объявить трехдневный траур в стране.

При этом, Россия не намерена переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов. По его словам, Россия не намерена менять адрес своего диппредставительства в Израиле вслед за США, которые переносят посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Замминистра считает, что тем самым Вашингтон «размывает общепризнанную международно-правовую базу ближневосточного урегулирования».

Богданов напомнил, что Москва считает Восточный Иерусалим столицей будущего Палестинского государства, а «Западный Иерусалим - столицей Государства Израиль». 

Top