15:44 / 16.05.2018
2376

General Electric: мощность нового парогазового блока на Ташкентской ТЭС составит более 660 МВт

Фото: Узбекэнерго

Компания General Electric (GE) и АО «Узбекэнерго» подписали соглашения в рамках официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиëева в США. В частности, стороны рассмотрят возможность строительства нового парогазового блока на Ташкентской ТЭС. Мощность нового блока составит более 660 МВт.

Компании также сформируют рабочую группу. Группа проанализирует перспективы применения высокоэффективных технологий в паросиловой генерации для новых угольных энергоблоков Узбекистана.

 «Для устойчивого функционирования энергетических предприятий «Узбекэнерго» реализует долгосрочную инвестиционную программу по строительству новых и модернизации действующих энергообъектов, — отметил председатель АО «Узбекэнерго» Улугбек Мустафаев. — Оборудование GE уже доказало свою высокую надежность и эффективность. Мы ожидаем, что расширение наших партнерских отношений будет способствовать достижению устойчивых темпов экономического роста и стабильной работе электроэнергетической отрасли Узбекистана».

Как отмечают представители компании, использование технологий GE может повысить операционные показатели энергоблоков за счет более эффективного сжигания угля, включая высокозольные виды, а также обеспечить соблюдение международных норм по выбросам.

«Мы рады развитию нашего сотрудничества с «Узбекэнерго», направленного на повышение производительности и экологичности энергетических объектов страны, — заявил генеральный директор по региону Центральная Азия и Азербайджан, GE в России/СНГ Бела Ференци. — Применение передовых технологий GE будет способствовать обеспечению населения и промышленных предприятий Узбекистана качественным и надежным энергоснабжением».

Top